Диспансеризация животных

Опубликовано: 13.11.2018

Диспансеризация - система диагностических, лечебно-профилактических и организационно-хозяйственных мероприятий, направленных на создание здоровых, высокопродуктивных стад животных (система диагностических, лечебно-профилактических и организационно - хозяйственных мероприятий, направленных на своевременное выявление ранних, субклинических и клинических форм заболеваний, их профилактику и лечение, создание поголовья здоровых, высокопродуктивных животных, получение от них высококачественных продуктов).

Диспансеризация животных включает: клиническое исследование животных, лабораторные исследования крови, мочи, молока и др., анализ условий кормления, содержания и хозяйственного использования животных.

В случае выявления недостатков в условиях содержания животных принимаются меры к их устранению. При обнаружении недостатков в кормлении животных рационы пересматривают и изменяют с учетом введения недостающего количества основных питательных веществ. Клинически больных животных, выявленных в период диспансеризации, берут на особый учет и лечат индивидуально.

В Суражском районе проводится осенняя диспансеризация в хозяйствах района. При диспансеризации животных отбираются пробы крови, мочи и молока от маточного поголовья животных, а также пробы кормов (сена, соломы, силоса, зерна) из каждого хозяйства. Контроль за отбором и доставкой проб для лабораторных исследований возложен на ветеринарных специалистов ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция». Пробы доставляются для исследования в ГБУ Брянская область «Клинцовская зональная ветеринарная лаборатория».

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter