Весенняя диспансеризация

Опубликовано: 09.04.2019

Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» на территории Суражского района проводится весенняя диспансеризация в хозяйствах района. Во время диспансеризации животных отбираются пробы крови, мочи и молока у животных, а также пробы кормов (сена, соломы, зерна) из каждого хозяйства. Контроль за отбором и доставкой проб для лабораторных исследований возложен на ветеринарных специалистов ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция». Пробы доставляются для исследований в ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветеринарная лаборатория».

Диспансеризация представляет собой систему плановых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление ранних субклинических и клинических признаков заболеваний животных, профилактику болезней и лечение заболевших.

Основная задача диспансеризации - это сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание здоровых высокопродуктивных стад, особенно в промышленном молочном животноводстве.

При диспансеризации получают сведения о состоянии здоровья животных, уровне и характере обмена веществ как у отдельных животных, так и в целом по стаду, выявляют причины, вызвавшие заболевания. На основании данных диспансерного обследования проводят организационно-хозяйственные, зооветеринарные профилактические, а также лечебные мероприятия.

Диспансеризация не исключает систематического ветеринарного наблюдения за состоянием здоровья скота, выявления ранних признаков заболеваний с последующим проведением необходимых профилактических и лечебных мероприятий.

Диспансеризация включает:

а). Клиническое исследование животных;

б). Лабораторный анализ крови, мочи, молока и др;

в). Анализ условий кормления и содержания животных.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter