Подготовка животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию животных

Опубликовано: 22.10.2019

Ветеринарные специалисты ГБУ Брянской области «Суражская райветстанция» в сельхозпредприятиях Суражского района закончили проведение ветеринарно–санитарных мероприятий по подготовке животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию животных.

Среди ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на предупреждение заразных болезней сельскохозяйственных животных и борьбу с ними, важное место занимает дезинфекция. Понятие «дезинфекция» предполагает уничтожение микроорганизмов. На сельхозпредприятиях дезинфекцию проводят не только с целью уничтожения возбудителей инфекционных болезней, но и для снижения уровня обсемененности внешней среды условно патогенной и банальной микрофлорой, которая, накапливаясь в больших количествах может вызвать заболевание животных или резко снизить их продуктивность. Поэтому вопросы организации ветеринарно-санитарных мероприятий на сельхозпредприятиях приобретают первостепенное значение.

Дезинфекцию проводят методом орошения растворами дезинфицирующих средств Септель и Ника - Альвет с помощью дезустановки DS-160 установленной. После проведения дезинфекции и по истечении срока экспозиции специалистами ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветеринарная лаборатория» проводился отбор смывов для оценки качества дезинфекции.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter