Мероприятия, проводимые в очаге бруцеллёза

Опубликовано: 29.01.2024

Бруцеллез - это хроническое заболевание животных, небезопасное для человека. С данным недугом животных трудно бороться. Коровы больные бруцеллезом не погибают, но снижают продуктивность, абортируют, заражают человека.

Болезнь распространяется чрезвычайно быстро, поражая почти все стадо за короткий промежуток времени. Как правило, заражение происходит через общие водопои, кормушки, а также воздушно-капельным путем. Бруцеллёзу подвержены не только коровы, но также козы, лошади, свиньи, кошки, собаки. Кроме того, способен заболеть и человек, который постоянно контактирует с животными или употребляет в пищу мясо и молоко от больного скота.

Ветеринарными специалистами райветстанции проводятся плановые мероприятия по отбору проб крови от восприимчивых к бруцеллёзу животных, имеющихся на подведомственной территории в хозяйствах всех форм собственности для исследования на бруцеллёз.

В течение 2023 год подвергнуто серологическим исследованиям на бруцеллез 31 523 головы крупного рогатого скота, 174 головы мелкого рогатого скота, 223 лошади, 159 свиней.

Согласно протоколу исследований ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветлаборатория» в результате исследования проб сыворотки крови от крупного рогатого скота в декабре 2023 года, отобранного в личном подсобном хозяйстве д. Жемердеевка, у одного животного был выявлен положительный результат серологических исследований на бруцеллёз.

Ветеринарные специалисты госветслужбы провели необходимые мероприятия в соответствии с требованиями Ветеринарных правил.

Владелиц личного подсобного хозяйства получил требование о проведении противоэпизоотических и других мероприятий. В очаге было проведено эпизоотическое обследование, клинический осмотр всех животных в ЛПХ, прекращено перемещение крупного рогатого скота, вывоз молока и молочных продуктов за пределы очага. В населённых пунктах поселения и в СМИ была размещена информация о возникновении очага бруцеллёза.

О выявлении бруцеллёза в районе были проинформированы все заинтересованные службы. Руководители всех сельхозпредприятий района получили предписание установить дезковрики и дезбарьеры на въезде в животноводческие помещения.

В очаге бескровным методом были умерщвлены 3 головы крупного рогатого скота, 2 собаки, 2 кошки утилизированы на ГУП «Унечский ветсанутильзавод».

На подворье проведена профилактическая дезинфекция животноводческих помещений, территории домовладения, предметов ухода, поверхностей автомобилей, вывозивших животных для утилизации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter