Поздравление ветеранов ветеринарной службы с Днем ветеринарного работника

Опубликовано: 01.09.2018

Наш праздник официально отмечается с 2014 года, а истоки нашей профессии уходят в глубину веков. Самое важное, что есть на свете - это жизнь и здоровье человека и братьев наших меньших! Профессия врача, стоящего на страже благополучия человека, лечащего животных, гуманна и почетна во все времена. Не зря в Древнем Египте учебное заведение, в котором обучались науке исцелять «безмолвных тварей», называли Домом Жизни.

Профессия ветеринара объединяет многих – врачей-практиков, работников ветеринарных пунктов и лабораторий, служащих органов исполнительной власти и ветеринарных лечебниц, ученых и предпринимателей. Случайных людей в нашей профессии не бывает, только призвание, только абсолютная доброта и сострадание. И результатом нашей деятельности является душевная благодарность людей и животных.

Своим каждодневным трудом работники ветеринарной службы обеспечивают охрану здоровья животных и стоят на страже благополучия человека, ограждая его от опасных болезней, контролируя качество животноводческой продукции.

Профессия, выбранная Вами один раз и на всю жизнь, сплачивает коллег, ведь не много найдется профессий, где существуют четко выверенные многими поколениями законы взаимопомощи, профессиональной ответственности и этики.

Хочется рассказать о судьбе заведующей ветеринарной аптекой ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» Чумазовой Вере Васильевне, которая всю свою жизнь посвятила ветеринарному делу.

Чумазова В.В. родилась в 1962 году в д.Селище Суражского района Брянской области в простой сельской семье. Её мать всю жизнь проработала на ферме дояркой, и ей приходилось с детства помогать матери ухаживать за животными. Тогда в каждой семье была корова и другой скот, которые требовали заботы и внимания.

После окончания 8 классов сельской школы она решила, что её будущая профессия – ветеринар и в 1968 году поступила в Трубчевский совхоз-техникум. В 1972 году успешно окончила его, получив диплом по специальности «Ветеринария». По направлению от техникума была принята ветеринарным фельдшером в колхоз «Путь Ленина» Трубчевского района. В её обязанности входило обслуживание населенных пунктов: д.Комягино, д.Белоголовичи, с. Ратчино. Участок был сложным с большим поголовьем скота. По вызовам к больным животным приходилось выезжать в любое время суток. Отработав 3 года, в 1975 году ушла работать на завод «Нерусса», по сложившимся семейным обстоятельствам. Но в 1994 году Вера Васильевна вернулась к прежней профессии ветврача. Она была принята в Трубчевскую райветстанцию в качестве заведующей ветеринарной аптекой, где её профессиональные деловые качества, а также доброжелательность к людям, скромность, честность и открытость снискали уважение среди специалистов и руководителей хозяйств района.

За время своей работы она много помогала людям советами по уходу и лечению животных, награждена Почетными грамотами управления ветеринарии Брянской области, администрации Трубчевского муниципального района и губернатора Брянской области.

Ей запомнился такой случай: машина сбила собаку её дочери. Собака очень сильно пострадала, на неё невозможно было смотреть без слёз и её хотели усыпить. Но Вера Васильевна смогла убедить всех, что её ещё можно спасти. Собаке зашили брюшную полость и дальнейший уход она взяла на себя – ежедневные уколы и перевязки. Собака, благодаря стараниям Веры Васильевны, выжила. Этот случай говорит о большой любви к животным и ответственности за них. Эту любовь к животным она привила и своим внукам. Её младший внук Василий пошёл по её стопам. Поступил в Трубчевский совхоз-колледж и успешно закончил его, стремится и далее получить новые знания и навыки в профессии ветеринарного врача.

Профессия ветеринарного работника – одна из старейших и самых гуманных. Будни ветеринарного врача и ветеринарного фельдшера – это напряжение, неизвестность и большой риск, это постоянное общение с людьми и животными.

Дорогие коллеги и ветераны ветеринарной службы.

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем ветеринарного работника!

Желаем Вам оптимизма, неиссякаемой энергии, осуществления профессиональных и жизненных планов! И самое главное - крепкого здоровья. Счастья и благополучия Вам, Вашим родным и близким!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter