Профилактика АЧС на территории Трубчевского района

Опубликовано: 05.10.2020

В августе-сентябре текущего года на территории Калужской области было выявлено несколько неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней, как среди диких кабанов, так и в подворьях личных подсобных хозяйств среди домашних свиней. 21 августа 2020 года в Правительстве Брянской области прошло заседание противоэпизоотической комиссии Брянской области на тему: «Обеспечение эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней на территории Брянской области».

Вероятность распространения вируса АЧС по территории Трубчевского района остается в связи с тесными торгово-экономическими взаимоотношениями между соседними регионами.

21 августа 2020 года в администрации Трубчевского муниципального района проведено заседание районной санитарно-противоэпидемический и чрезвычайной противоэпизоотической комиссии на тему: «О недопущении заноса возникновения африканской чумы свиней на территории Трубчевского района».

В целях профилактики АЧС на территории района проводятся следующие мероприятия:

запрещен ввоз продукции животноводства и продуктов убоя свиней на территорию Трубчевского района из местностей неблагополучных по АЧС;

в обороте может находиться мясо от животных, забитых на подворьях граждан и самостоятельно реализующих мясо на рынках района и забитых на специализированных предприятиях;

в г. Трубчевск на территории МУП «Воскресенская ярмарка» определено место для торговли свиньями. После завершения торговли проводится дезинфекция мест, где стоял транспорт, клетки и ящики с животными. Торговля поросятами проводится только при наличии ветеринарно-сопроводительных документов;

мониторинг по исследованию материала на АЧС от домашних свиней и диких кабанов;

оперативные совещания с главами поселений и владельцами ЛПХ, занимающимися разведением свиней, по профилактике АЧС;

совместные совещания специалистов госветслужбы с егерями охотоведами по профилактике АЧС среди диких кабанов.

В населенных пунктах, в местах массового посещения людей, вывешены 345 памяток и листовой по профилактике АЧС. Организовано 43 схода граждан в населенных пунктах по профилактике АЧС.

В ГБУ Брянской области «Трубчевская райветстанция» на случай возникновения очага АЧС имеется мобильная группа. Группа обеспечена всей необходимой спецодеждой, ветпрепаратами, оборудованием, имеется мобильная дезустановка с необходимым запасом дезсредств, имеются 3 термоконтейнера для перевозки патматериала.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter