Ситуация по бешенству на территории Трубчевского муниципального района

Опубликовано: 22.06.2021

Эпизоотическая обстановка по бешенству животных на территории РФ, в т.ч. Брянской области остается сложной.

В администрации Трубчевского муниципального района 21 июня 2021 года проведено заседание районной санитарно-противоэпидемической и чрезвычайной противоэпизоотической комиссии «Об эпизоотическом состоянии по бешенству на территории Трубчевского муниципального района и усиления мероприятий по профилактике бешенства».

За текущий период 2021 года большой процент заболевания бешенством зарегистрирован у диких плотоядных животных (лисицы, еноты, куницы).

В настоящий момент на территории Российской Федерации регистрируется бешенство природного типа, когда основным резервуаром и распространителем вируса являются дикие хищники семейства псовых. В Центральном федеральном округе РФ ведущая роль в поддержании бешенства традиционно, уже много десятилетий принадлежит лисице обыкновенной. Одновременно в последние годы бешенство все чаще регистрируется у енотовидных собак, что свидетельствует о встраивании этого вида животных в эпизоотическую цепь, как активного распространителя болезни.

Постановлением администрации Трубчевского муниципального района № 128 от 14 февраля 2018 года утвержден комплексный план профилактических и противоэпидемических мероприятий по бешенству в Трубчевском районе на 2018-2023 годы.

Основным методом борьбы с природным бешенством считается оральная иммунизация диких хищников. Этот метод с успехом был применен в большинстве стран Западной Европы.

На территории Брянской области вакцинация диких плотоядных животных против бешенства проводится, начиная с 2008 года. В раскладке брикетов приманок с вакциной против бешенства диких плотоядных животных участвуют специалисты госветслужбы, государственные инспектора по охране животного мира, охотоведы, егеря охотхозяйств.

За последние 3 года на территориях охотхозяйств Трубчевского района вблизи населенных пунктов разложено около 12000 брикетов приманок с вакциной. Кроме того, раскладка вакцины проводится специалистами на пастбищах ООО «Брянская мясная компания».

Согласно инструкции по вакцине через месяц после вакцинации проводится контрольный отстрел диких плотоядных животных, от которых отбирается проба и отправляется в Федеральный центр охраны здоровья животных, для исследования на предмет поедаемости вакцины. За 2020 год отправлено 11 проб материала.

Согласно утверждённого плана противоэпизоотических мероприятий госветслужбой ежегодно проводится вакцинация собак и кошек против бешенства. Всего вакцинировано против бешенства за 2021 год 2537 голов собак и 2624 головы кошек.

В 2020 году с профилактической целью вакцинировано против бешенства все поголовье КРС в сельхозпредприятиях района, с учетом поголовья ООО «Брянская мясная компания». Также вакцинировано против бешенства 136 голов лошадей и 125 голов мелкого рогатого скота. За 2021 год вакцинировано против бешенства 12327 голов КРС и 68 голов лошадей, МРС – 52 головы. Вакцинация животных продолжается. При возникновении неблагополучного пункта проводится поголовная вакцинация всех с\х и домашних животных в эпизоотическом очаге и в угрожаемой зоне.

Учитывая сложившуюся эпизоотическую обстановку в целях недопущения бешенства животных всем заинтересованным службам и ведомствам необходимо активизировать работу на подведомственных территориях в соответствии с действующими правилами по профилактике и борьбе с бешенством.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter