Ультразвуковое удаление зубного камня у собак и кошек

Опубликовано: 31.03.2021

Зубной камень у собак и кошек – явление достаточно распространённое. Зачастую владельцы животного, обнаружив на зубах своего питомца небольшой жёлтый налёт, не придают этому большого значения. На самом деле, появление зубного камня – это достаточно серьёзная проблема, которая может привести не только к потере зубов, но и к сепсису, часто приводящему к гибели животного. Узнать об его образовании очень просто. Первое, что начинает чувствовать владелец – это неприятный запах из пасти питомца.

Во время осмотра, у основания зубов можно заметить налёт, который сначала имеет бледно-жёлтый цвет и мягкую консистенцию. Но со временем он минерализуется и твердеет, а цвет становится тёмно-коричневым или почти чёрным. Формируется зубной камень на тех частях зуба, которые не имеют прямого контакта с пищей или игрушками: на передней части зубов или у самого их основания.

В ГБУ Брянской области «Унечская райветстанция» ветеринарными специалистами оказываются услуги по удалению налёта и зубного камня у собак и кошек ультразвуковым скалером. Чистка зубного камня ультразвуком заключается в ультразвуковом воздействии на минеральные отложения. В результате налёт разрушается и отходит. Этот метод считается наиболее деликатным. Зуб сохранит целостность, а повреждения эмали будут минимальны. Как правило, снятие застарелого зубного камня – это довольно неприятная и длительная процедура. И не каждое животное сможет спокойно перенести её. В таких случаях, наши специалисты проводят чистку зубов и удаление зубного камня под общей анестезией животного. После удаление налёта или камня пораженные поверхности дёсен дополнительно обрабатываются дезрастворами.Если камень привел к осложнениям наподобие стоматита, специалист выписывает антибиотики и иммуностимулирующие препараты.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter