Участие в практическом семинаре

Опубликовано: 08.10.2018

В декабре 2017 года была опубликована новая версия стандарта ISO/IEC 17025:2017(E) «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», положения которого должны быть внедрены в процедуры работы лаборатории и реализованы на практике в течении установленного переходного периода, по окончании которого аккредитация лабораторий на соответствие ISO/IEC 17025:2005 не будет признаваться.

В связи с этим, специалистами ГБУ Брянской области "Брасовская зональная ветеринарная лаборатория" было принято участие в практическом семинаре по теме: «Практические аспекты внедрения в практику лабораторий (центров) новой версии стандарта ISO/IEC 17025:2017(E) «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий», организованным специалистами ООО «Орловский ЦСИ».

В рамках семинара найдены ответы на следующие вопросы:

1. Как построить систему менеджмента качества в испытательной лаборатории на основе процессного подхода.

2. Как реализовать риск-ориентированный подход к деятельности лаборатории. Как планировать и осуществлять меры по работе с рисками и возможностями.

3. Как использовать в практике лаборатории различные методики испытаний.

Важным аспектом семинара являлся сравнительный анализ всех требований версий ISO/IEC 17025: 2005 и ISO/17025: 2017 года.

Семинар был направлен на изучение фундаментальных вопросов, без знаний которых построение системы менеджмента качества в соответствии с требованиями новой версии стандарта ISO/IEC17025: 2017 (E) не представляется возможным.

Впереди нас ждет еще ряд изменений и дополнений требований в связи с принятием Федерального закона от 29.07.2018 № 262-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации».

Участникам семинара представилась возможность получить консультации по вопросам, связанным как с внедрением и поддержанием в рабочем состоянии системы менеджмента качества лаборатории, так и связанным с аккредитацией, подтверждением компетентности, расширением (сокращением) лабораторной деятельности.

Слушателям были выданы удостоверения участника семинара.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter