Участие испытательной лаборатории в МСИ

Опубликовано: 15.04.2019

Участие испытательной лаборатории в МСИ является одним из требований к обеспечению качества результатов испытаний, установленными в ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий». Участие в МСИ предусмотрено Положением о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в единый реестр Таможенного союза, а также его формирования и ведения, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 года № 319.

Участие лабораторий в межлабораторных сличительных испытаний является обязательным этапом их профессиональной деятельности.

В рамках программы МСИ на 2019 год ФГБУ ЦНМВЛ были направлены в ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветлаборатория» образцы для контроля.

Специалистами лаборатории проведены лабораторные исследования образцов сухого молока на наличие бактерий рода Escherichia coli, согласно ГОСТ 30726-2001 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения бактерий вида E.coli.»

По результатам МСИ получено свидетельство об успешном участии во втором раунде программы ФГБУ «Центральная научно-методическая лаборатория» и подтверждена квалификация специалистов.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter