Параскаридоз лошадей

Опубликовано: 29.06.2021

Возбудитель. Parascaris eguorum – нематода больших размеров, веретенообразной формы, желто-белого цвета. Ротовое отверстие окружено тремя губами. Самки достигают 40 см, самцы 28 см в длину. Хвост у самца загнутый и имеет небольшие боковые крылья, половые сосочки и две одинаковые тонкие спикулы. Самка выделяет незрелые, круглые, большие (диаметром 0,09-0,10 мм) яйца, покрытые толстой гладкой оболочкой.

Следует отметить, что половозрелые самки очень плодовитые. Некоторые больные жеребята каждый день выделяют с фекалиями миллионы яиц P. eguorum

Цикл развития. Паразиты – геогельминты. Развиваются прямым путем, без промежуточных хозяев. В окружающей среде яйца нематоды достигают инвазионной стадии (формируется личинки второй стадии) в течении 10-14 дней. При благоприятных условиях (20-25 С) их развитие завершается за 7-8 дней, в менее благоприятных срок развития яиц увеличивается до одного месяца.

Заражение происходит алиментарным путем при заглатывании инвазионных яиц с кормом или водой. Личинки проникают в стенку кишечника и через 48 ч достигают печени. В течении двух недель они мигрируют в легкие, бронхи, трахею, снова заглатываются и попадают в тонкий кишечник. В организме животных паразиты достигают половой зрелости за 2-2,5 мес.

Болезнь регистрируется повсюду. Болеет преимущественно молодняк текущего года рождения. Иногда наблюдается гибель животных. Также поражаются и взрослые лошади. Заражение происходит в любое время года как при стойловом содержании, так и на пастбищах. Пик инвазии приходится на осенние-зимние месяцы. Основной путь заражения –алиментарный, особенно если корм дают с пола. Жеребята могут заражаться также от кобыл во время сосания молока.

Яйца возбудителя на всех стадиях развития хорошо выдерживают низкие температуры и не теряют жизнеспособности на пастбищах на протяжении нескольких лет. Вместе с тем при температуре воздуха свыше 40 С очень быстро наступает массовая гибель яиц.

Симптомы болезни. Наиболее резко клинические признаки выражены у жеребят. В первые дни жизни после заражения наблюдаются нарушения пищеварения, которые проявляются поносами. Позже развивается бронхопневмония, сопровождающаяся кашлем, учащением дыхания, кратковременным повышением температуры тела, серозно-слизистыми выделениями из носовых отверстий. Животные худеют, быстро устают, угнетены, у них могут появляться колики. Слизистые оболочки анемичны. Иногда возникают судороги, парезы конечностей. У взрослых животных параскаридоз имеет, как правило, субклиническое течение.

Основным методом прижизненной диагностики инвазии является исследование фекалий лошадей методом Фюллеборна и выявление под микроскопом яиц возбудителей. У жеребят такие исследования проводят не раньше, чем через 2 месяца после рождения. В период, когда неполовозрелые паразиты локализуются в кишечнике, рекомендуется проводить диагностическую дегельминтизацию.

С целью профилактики инвазии жеребят текущего года рождения впервые дегельминтизируют в августе-сентябре, вторично – в ноябре-декабре, молодняк возрастом 1 -2 года и взрослых лошадей – соответственно в марте – апреле и октябре-ноябре. На ипподромах в случае необходимости лошадей дегельминтизируют во время карантина.

С целью профилактики проводят обработку каждые 2-3 месяца. При стойловом содержании осуществляют дезинвазию конюшен. Навоз каждый день вывозят для биотермического обеззараживания. Запрещается скармливать корма с пола.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter