Случай эймериоза у кур

Опубликовано: 18.06.2018

Специалистами ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветлаборатория» в период с 08 по 14 июня 2018 года были проведены исследования 596 проб. По поступившим пробам проведено 1118 исследований. Выявлено 10 положительных случаев (9 случаев – лейкоз КРС, 1 случай – эймериоз птиц). Причиной эймериоза у кур являются девять видов простейших одноклеточных организмов. Чаще всего ветеринарным специалистам приходится иметь дело с четырьмя из них. Возбудители имеют сложный цикл развития, первая его часть протекает в организме птицы, где формируются ооцисты.

Через некоторое время они выделяются во внешнюю среду. Если температура и влажность благоприятны, то ооциты активируются. Они смогут заражать птиц и животных, проглотивших их. При наличии оптимального количества кислорода, благоприятной влажности и температуре от 18 до 29 градусов ооциты становятся инвазионными через 2-4 дня. После они попадают в пищеварительный тракт птицы и начинают там паразитировать, их оболочка повреждается, и на свет появляются спорозоиты. Они способны внедряться в клетки эпителия и размножаться в них, что паразиты и делают. Из одной ооциты всего за неделю может появиться до 2 миллионов возбудителей эймериоза кур. Наиболее часто заболевание встречается у молодых птиц в возрасте до 180 дней.

В программе ФГИС "Веста" было сформировано 98 протоколов (397 проб, 889 исследований). Продолжается работа по проведению мониторинговых исследований.

В лабораторию для хранения материала, а также для хранения реактивов и штаммов было установлено 2 холодильника.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter