Соматические клетки в молоке

Опубликовано: 18.02.2019

Специалистами ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветлаборатория» с начала 2019 года было выявлено 5 положительных случаев по соматическим клеткам в молоке. Содержание соматических клеток – один из важнейших показателей здоровья вымени, так как при воспалительном процессе в молоке резко увеличивается количество клеток крови, в частности лейкоцитов и нейтрофильных гранулоцитов.

К соматическим относятся любые клетки различных тканей и органов организма, кроме половых. Клетки вымени (эпителиальные) попадают в молоко естественным путем из молоковыводящих каналов в ходе старения и обновления эпителия и являются постоянной составной частью молока. В отличие от микроорганизмов соматические клетки в выдоенном молоке не размножаются. Количество соматических клеток в выдоенном молоке из здорового вымени зависит от индивидуальных особенностей животного и его физиологического состояния. В начале и в конце лактации количество соматических клеток несколько выше, чем в другие периоды. Согласно требований технического регламента Таможенного союза допустимая норма содержания в молоке сыром соматических клеток – 7,5x105 в 1 см3, при этом для молока сырого, предназначенного для производства детского питания, сыров и стерилизованного молока, – не более 5x105 клеток в 1 см3.

Повышение соматических клеток в вымени означает мастит. Обычно в нача­ле появится субклинический мастит. При нем в вымени не обнаруживаются видимые симптомы воспаления, одна­ко содержание соматических клеток в молоке повышается. Таким образом, изменения в химическом составе молока являются дока­зательством наличия того же мастита. Наиболее часто возбудителем субклинического мастита являются стрептококки и стафилококки, Escherichia coli. Субклинические маститы могут долго продолжатся, нанося постоян­ный вред как здоровью вымени, так и хозяйству (уменьшение про­дуктивности, снижение цены на молоко), а также могут развиваться в клинические маститы. Поэтому стоит постоянно наблюдать за коли­чеством соматических клеток в молоке. В настоящее время определение количества соматических клеток в молоке проводится согласно ГОСТ 23453-2014 «Молоко сырое. Методы определения количества соматических клеток» и проводится с использованием диагностических препаратов типа «Мастоприм» визуальным способом и с применением вискозиметра. Метод основан на воздействии сульфанола – поверхностно-активного вещества, входящего в состав препарата «Мастоприм», – на клеточную оболочку соматических клеток, что приводит к нарушению ее целостности и выходу содержимого клеток во внешнюю среду. При этом изменяется вязкость (консистенция), что фиксируется визуально или вискозиметром.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter