Выполнение эпизоотического мониторинга

Опубликовано: 25.03.2021

По итогам работы за 1-й квартал 2021 года специалисты ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветеринарная лаборатория» провели анализ выполнения эпизоотического мониторинга. В зону обслуживания ветеринарной лаборатории входит 6 районов. Эпизоотический мониторинг направлен на выявление и количественное определение параметров распространения возбудителей болезней животных в зоне обслуживания, а также определение условий, способствующих и препятствующих распространению заразных болезней животных и их возбудителей.

В задачу эпизоотического прогноза входит установление возможности и сроков возникновения инфекционных болезней, предвидение интенсивности развития эпизоотического процесса и вероятности заноса возбудителей болезней из неблагополучных районов внутри области и из соседних областей.

На настоящий момент ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветеринарная лаборатория» проведены мониторинговые исследования на такие болезни как:

- классическая чума свиней;

- трихинеллёз;

- болезнь Ньюкасла;

- сибирская язва.

Ветеринарные станции в рамках выполнения плана по мониторинговым исследованиям доставили материалы в полном объёме из всех районов. В ходе исследования сыворотки крови от домашних свиней, привитых от КЧС, было выявлено 25 положительных результатов, что показывает 100 % выработку иммунитета. При исследовании ножек диафрагмы от свиней было получено 16 отрицательных результатов. Также было проведено 11 исследований на сибирскую язву из 27 по плану, получено было 11 отрицательных результатов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter