Бруцеллёз животных

Опубликовано: 29.09.2022

С начала 2022 года в лаборатории на бруцеллёз было проведено около 33 тысяч серологических исследований сыворотки крови крупного и мелкого рогатого скота и свиней в РА, РСК, РБП. Лабораторная диагностика бруцеллеза проводится согласно нормативным правовым и методическим документам, определяющим порядок организации и проведения лабораторной диагностики бруцеллеза для лабораторий. Также лаборатория проводит исследование молока крупного и мелкого рогатого скота на бруцеллёз в кольцевой реакции (КР). Положительных случаев не выявлено.

Плановые серологические исследования являются основным методом выявления больных и подозрительных по заболеванию животных.

При взятии проб крови, молока и патологического материала, а также проведении лабораторных исследований необходимо соблюдать меры предосторожности, так как бруцеллёз является опасным заболеванием и для человека.

Бруцеллез (Brucellosis) – инфекционная болезнь, вызывающая первичный остросептический инфекционный процесс у половозрелых и особенно у беременных восприимчивых животных и первично латентный инфекционный процесс у неполовозрелого молодняка. Бруцеллезом болеют все виды сельскохозяйственных животных и человек.

Бруцеллы проникают из внешней среды в организм через слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, конъюнктиву, а также через поврежденную кожу.

Из эпизоотологических данных учитывают благополучие местности по бруцеллезу, факты приобретения животных из других хозяйств. При клиническом обследовании животных обращают внимание на наличие абортов, задержание последов, эндометритов, а у самцов - бурситов, орхитов.

Бактериологическую диагностику бруцеллеза проводят в случае аборта или при появлении у животных других признаков (бурситы, гигромы, орхиты, эпидидимиты и прочие), вызывающих подозрение на данное заболевание.

Серологическая диагностика бруцеллеза заключается в обнаружении специфических антител в сыворотке крови животных в реакции агглютинации (РА) в пробирках, реакции связывания комплемента (РСК), реакции длительного связывания комплемента на холоде (РДСК), реакции иммунодиффузии с 0-полисахаридным антигеном (РИД), пластинчатой реакции агглютинации с роз бенгал антигеном (роз бенгал проба - РБП) и в молоке коров - кольцевой реакции (КР).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter