Деятельность лаборатории в рамках процедуры подтверждения компетентности

Опубликовано: 28.02.2024

В период с 22 февраля 2024 года по 26 февраля 2024 года в испытательной лаборатории проведена процедура подтверждения компетентности с расширением области аккредитации в рамках удаленной оценки посредством конференцсвязи. В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» (далее – Федеральный закон № 412-ФЗ) аккредитованное лицо обязано проходить процедуру подтверждения компетентности.

Не реже чем один раз в два года начиная со дня прохождения предыдущей процедуры подтверждения компетентности.

В рамках процедуры «Подтверждение компетентности» согласно первичной оценки документов и сведений, предоставленных ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветлаборатория» установлено соответствие ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» в утверждённой/расширяемой области аккредитации.

В рамках процедуры подтверждения компетентности с расширением области аккредитации, от экспертной группы получено задание на экспериментальную проверку. Контрольные задания специалисты проводили как в режиме видеозаписи, так и в режиме ВКС.

Испытательная лаборатория (далее – ИЛ) проводила исследования в утвержденной области аккредитации по следующим показателям:

плотность молока;

Стронций-90 и Цезий-137;

клещи Варроа;

антитела к возбудителю сапа;

ИЛ проводила исследования в расширяемой области аккредитации по следующим показателям:

бактерии вида Listeria monocytogenes по ГОСТ 32031-2022;

специфические антитела к вирусу гриппа птиц «Инструкция по эксплуатации прибора Униплан».

С контрольными заданиями специалисты ИЛ справились успешно.

27 февраля 2024 года ИЛ ГБУ Брянской области Дубровская зональная ветлаборатория» получила акт экспертизы с целью оценки соответствия критериям аккредитации в качестве испытательной лаборатории. По результатам выездной экспертизы ИЛ установлено соответствие требованиям ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий» и Критериям аккредитации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter