Диспансеризация

Опубликовано: 29.04.2019

Диспансеризация – система плановых диагностических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на своевременное выявление ранних предклинических и клинических признаков заболеваний животных, профилактику заболеваний и лечение заболевших.

Кровь, мочу и молоко для биохимических исследований рекомендуется брать от 5-15% поголовья животных.

Для лабораторных исследований берут пробы у животных, не имеющих видимых клинических признаков болезни, выборочно в случайном порядке, например, у каждой 20-15 коровы. У животных, имеющих клинические признаки, нарушение обмена веществ и признаки бесплодия (от отела 60 дней и более), обязательно исследуют кровь (дополнительно, сверху указанного количества).

В крови определяют каротин, резервную щелочность, общий белок, кальций, неорганический фосфор. При исследовании мочи определяют рН, наличие белка, кетоновых тел. Молоко исследуют на кислотность и кетоновые тела.

Кровь, мочу и молоко, взятые утром, направляют на исследование в ветлабораторию. Кровь для биохимического исследования нужно брать в таком объеме, чтобы количество сыворотки после отстаивания было не менее 4 мл и доставлять в лабораторию не позднее 1 суток с момента отбора. Пробы мочи и молока отбираются в чистую сухую посуду (200-250 мл.) и доставляются в лабораторию как можно скорее.

Доставка должна осуществляться в течение 3-4ч. С момента взятия проб, tо не выше 8-10оС.

Отобранную среднюю пробу разделяют на 2 части массой не менее 1кг каждая. Одну часть пробы направляют на исследование с актом комиссионного отбора и сопроводительным документом, вторую часть пробы хранят в хозяйстве в течение 1 месяца в условиях, предотвращающих порчу или вторичное загрязнение. В сопроводительном документе указывают цель исследования, вид корма, его назначение, массу партии, место отбора пробы; для комбикормов, кроме того - № и состав рецепта или копию качественного удостоверения, наименование предприятия – изготовителя, дату выработки продукции, обозначение стандарта на нее, номер смены, номер партии.

Диспансеризация имеет целью сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание здоровых высокопродуктивных стад, особенно в промышленном молочном животноводстве.

В ГБУ Брянской области "Клинцовская зональная ветлаборатория" проведены биохимические исследования крови - 475 проб, молока и мочи - 950 проб маточного поголовья КРС, санитарно-микологические - 59 проб (сено, солома, и зерно, мука фуражная) и биохимические исследования кормов - 13проб (силос сенаж) в рамках диспансеризации весной 2019 года в хозяйствах Клинцовского, Гордеевского Красногорского и Суражского районов.

На фото ветврач отдела химических, биохимических, радиологических исследований и микологии проводит определение массовой доли масляной кислоты в сенаже, принадлежащему СПК Родина Клинцовского района.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter