Экспресс метод биотестирования кормов на инфузориях Stylonychia mytilus

Опубликовано: 01.02.2024

В ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветлаборатория» проводятся токсико-микологические исследования кормов для животных экспресс методом биотестирования кормов на инфузориях Stylonychia mytilus.

Метод основан на извлечении из исследуемых кормов различных фракций токсических веществ параллельно ацетоном и водой с последующим воздействием этих экстрактов на стилонихий. Оценку результату биотеста дают по реакции гибели инфузорий. Безопасным в этом случае следует считать корм, определенный как нетоксичный при одновременном параллельном исследовании как ацетонового, так и водного экстракта.

С учетом времени подготовки пробы корма к биотесту определение общей токсичности одной пробы занимает от 1,5 до 2,0 ч; десяти проб - от 2,0 до 3,0 ч.

Необходимо учитывать, что культура стилонихий не обладает генетической стабильностью. Приблизительно через год-полтора работы с культурой она стареет, теряет однородность, жизнеспособность, подвижность, неадекватно реагирует на токсиканты. В этом случае необходимо раз в год подсаживать свежий клон стилонихий к старой культуре или полностью заменять ее на новую. С целью замедления процесса вырождения культуры стилонихий при пересадке на свежую среду необходимо отбирать не только из предыдущей чашки Петри суточную культуру, но и из двух резервных чашек Петри с двух-, трехсуточными культурами, в которых инфузории имеют наибольшую подвижность и плотность.

Допускается культивирование стилонихий вне термостата при температуре от 18 °C до 24 °C. В этом случае для поддержания постоянной температуры используют кондиционер или лампу дневного света, установленную на определенном расстоянии от чашек Петри, обеспечивающем заданную температуру. Лампу вместе с чашками накрывают полиэтиленовой пленкой, создав подобие теплички, где температура должна быть постоянной. Во избежание попадания прямых солнечных лучей чашки Петри накрывают бумагой.

Для получения достоверных результатов биотестирования необходимо регулярно проверять состояние стилонихий, их подвижность, а один раз в месяц - реакцию культуры на действие модельного токсиканта.

Приготовление корма для стилонихий проводят в следующем порядке. Свежие хлебопекарные дрожжи предварительно тестируют на общую токсичность. Затем навеску массой 50 г измельчают и высушивают в сушильном шкафу при температуре от 50 °C до 55 °C в течение 2 сут.

Хранят готовые дрожжи в стерильной банке с притертой крышкой в сухом прохладном месте не более 12 месяцев, избегая попадания прямых солнечных лучей и насыщения дрожжей атмосферной влагой.

Не допускается использовать культуру стилонихий, зараженную другими видами простейших, микроскопическими грибами или бактериями, что может произойти при использовании нестерильной посуды, плохо подсушенных или просроченных дрожжей.

За 2023 год в ГБУ Брянской области «Клинцовская зональная ветлаборатория» всего было проведено 51 токсико-микологическое исследование кормов для животных. Положительный результат – 1 проба, мука фуражная (Красногорский район).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter