Нитраты

Опубликовано: 13.12.2018

Нитраты важнейший компонент питания растений, поскольку входящий в состав азот – главный строительный материал клетки. Нитраты – соли азотной кислоты, которые попадают в растительное сырье при несбалансированном или неумелом использовании азотных удобрений. Согласно заключению Всемирной организации здравоохранения, безопасным считается количество 5 мг нитратов на 1 кг человеческого тела. Т.е. взрослый человек может получать около 350 мг нитратов без всякого вреда для своего здоровья. Из нитратов попадающих в организм взрослого человека 70 % - поступает с овощами, 20 % - с водой, 6 % - с мясом и консервированными продуктами.

Сами по себе нитраты малотоксичны, но попадая в кишечник, они превращаются там под действием микрофлоры в нитриты, а затем преобразуются в нитрозамины-канцероген. Нитриты создают гипоксию - удушье тканей из-за нехватки кислорода. Нитриты нарушают транспортную функцию крови, которая разносит кислород по организму, а также снижают активность некоторых ферментных систем, участвующих в процессе тканевого обмена. Способность накапливать нитраты у разных культур неодинакова. Наибольшие накопления отмечаются у зеленых культур: шпинат, укроп, петрушка, зеленый лук (от 400 до 2500 мг/кг)

Свекла так же накапливает большое количество нитратов. Выращенная на садовом участке свекла в большинстве случаев имеет превышения по нитратам. В растениях нитраты распределены неравномерно. В капусте нитраты больше всего накапливаются в кочерыжке и покровных листьях, в огурцах и редисе – в поверхностных слоях; в моркови в сердцевине. В картофеле зона наибольшего накопления – кожура и сердцевина клубня. Признаком избытка нитратов в свежих овощах может быть их скорая порча. Часто богатый нитратами молодой картофель начинает портиться еще в продаже – на нем появляются гнилые участки. Поскольку нитраты химически довольно активные соединения, то срок хранения овощей уменьшается за несколько месяцев на 30-50%. Наличие избытка нитратов в растениях можно установить различными методами. Выпускается индикаторная бумага «Индам-2», с помощью которой можно определить избыток нитратов в растительной продукции.

Можно приобрести бытовой портативный прибор для измерения нитратов в овощах и фруктах. Также определение нитратов в свежих овощах и фруктах осуществляется в ГБУ Брянской области "Новозыбковская зональная ветеринарная лаборатория".

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter