Выявляем ботриоцефалез карповых рыб

Опубликовано: 23.05.2019

В ГБУ Брянской области «Новозыбковская зональная ветлаборатория» в ходе проведения исследований поступившей пробы карповых рыб был выявлен случай поражения карпов ботриоцефалёзом.

Ботриоцефалёз - гельминтозное заболевание рыб, характеризующееся поражением кишечника. Вызывается ленточным гельминтом Bothriocephalus acheilognathi из сего. Bothriocephalidae. Болеют карп, сазан, карась, лещ, синец, белый амур, толстолобик, плотва, язь, усач, сом и другие, но наиболее восприимчивы мальки карпа, сазана и белого амура, зараженность которых достигает 80-100%.

При этом происходит массовая гибель молоди. Возбудитель - цестода белого или кремоватого цвета, тело удлиненное, лентовидное. Половозрелые гельминты 15-25 см длины и 1-4 мм ширины. Головка (сколекс) сердцевидной формы с двумя ботриями, при помощи которых паразит прикрепляется к слизистой оболочке кишечника. Яйца овальной формы с крышечкой размером 0,0450,055 х 0,034 - 0,038 мм. В яйце находится эмбрион на начальных стадиях развития.Развитие. Гельминты развиваются с участием промежуточных хозяев веслоногих рачков - циклопов. Половозрелые цестоды, локализующиеся в кишечнике рыб, выделяют яйца, которые с экскрементами попадают, а воду. Там в них в течение 3-7 сут (что зависит от температуры) развивается зародыш - корацидий, который выходит из яйца. Корацидий округлой формы с множеством ресничек и тремя парами хитиновых крючьев. Корацидий в воде остается жизнеспособным всего лишь в течение 2-3 дней. Циклопы заглатывают плавающих в воде корацидиев и в их организме за 7-10 дней развивается инвазионная личинка - процеркоид, достигающая 100-115 мкм длины и характеризующаяся наличием у нее церкомера - особого мешковидного отросткаРыбы, особенно мальки, питаясь зоопланктоном заглатывают инвазированных циклопов и заражаются ботриоцефалезом. В кишечнике рыб циклоп переваривается, а высвободившаяся личинка прикрепляется к стенке кишечника и через 2-3 недели превращается в половозрелого гельминта. Полный цикл развития от яйца до половозрелой стадии в весенне-летний период завершается за 45-60 дней. Выделив яйца, гельминты отмирают. При осеннем заражении ботриоцефалюсы остаются в кишечнике рыб в течение всего зимнего и весеннего периодов, а весной, отложив яйца, они отмирают. Срок их жизни в зимний период увеличивается до 9-10 мес.

Ботриоцефалёз широко распространен как в прудовых хозяйствах, так и в естественных водоемах. Этому способствуют бесконтрольные перевозки рыб, наличие общих источников водоснабжения, выращивание рыбы в головных прудах и др. Заражение мальков происходит на ранних стадиях их развития, когда они начинают питаться зоопланктоном: в южных зонах в мае-июне, в центральных - июне-июле.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter