Золотистый стафилококк

Опубликовано: 14.10.2020

В ГБУ Брянской области "Новозыбковская зональная ветлаборатория" поступают в качестве материала для исследований смывы с ушной раковины и глаз мелких домашних животных. Специалистами лаборатории проводятся исследования на выявление псевдомоноза, стафилококкоза, стрептококкоза, определение чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам. Всего за период с начала текущего года поступило на исследование 30 смывов. Из них выявлен золотистый стафилококк (st.aureus) в 18 пробах-Новозыбковский район, в 6 пробах-Злынковского района.

Патогенные микроорганизмы - такие как st.aureus-наиболее часто являются причиной возникновения гнойных язв в ушах у мелких домашних животных, впоследствии гнойные отиты, гнойные конъюктивиты, стафилококковая кожная инфекция. Проведение подобных исследований необходимо при диагностике заболеваний мелких домашних животных, в том числе и инфекционного характера.

Как животное может заболеть? Передача от одного животного другому через контакт служит наиболее распространённым путем передачи инфекции через раны, ожоги, царапины на коже, укусы, расчёсы. Нарушения владельцами правил асептики и антисептики влекут за собой подобные заболевания, также контакты питомцев с заведомо больными животными.

Мероприятия по предотвращению вспышек инфекции заключаются в быстром выявлении больных собак, служащих её резервуаром. С этой целью проводят бактериологическое исследование содержимого ран, выделений из носа и материала, полученного из области паха и промежности. Изоляция собак, у которых получены положительные результаты уменьшает возможность распространения инфекции. Уборку помещения, в котором находилось инфицированное животное следует проводить с применением препаратов фенолового ряда. С целью профилактики стафилококковой инфекции проводится иммунизация собак. Профилактика стафилококкоза должна включать в себя ликвидацию факторов, которые располагают к этому заболеванию, соблюдать правила гигиены, кормления и содержания животных, не допускать контакта своих питомцев с заведомо больными животными.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter