Американский гнилец

Опубликовано: 24.05.2021

Американский гнилец - инфекционное заболевание расплода медоносных пчел, вызываемое спорообразующей бактерией пенибациллюс ларве (Paenibacillus larve) – пенибацилла личиночная. Это злокачественный гнилец, наиболее опасное заболевание расплода медоносных пчел, приводящее к массовой гибели расплода, вследствие чего наступает резкое ослабление пчелиной семьи и затем ее гибель. Возбудитель обладает высокой устойчивостью во внешней среде. Признаки болезни: поражается печатный расплод, при этом погибают личинки рабочих пчел, маток, трутней в стадию выпрямления предкуколок, реже куколок. Заболевание чаще проявляется в конце июня, реже в мае, а классические признаки обнаруживаются в июле.

Отмечают пестрый расплод, когда ячейки со здоровыми личинками разного возраста чередуются с больными и погибшими. Крышечки над погибшими личинками потемневшие, втянутые внутрь (вдавленные; личинка, прикрепленная в центре с внутренней стороны крышечки, подсыхая, втягивает её). Цвет личинок и предкуколок серо-желтый, затем он становится серовато-коричневым, коричневым, темно-кофейным. Крышечки продырявлены, отверстия имеют неровные, рваные края, иногда в одной крышечке обнаруживаются два и более отверстия. Гнилостная масса очень тягучая, в виде тонкой нити (паутины, может тянуться 15 см  и более за спичкой или пинцетом), имеет запах разогретого столярного клея. Постепенно подсыхая, гниль превращается в корочку, которая в ячейке располагается весьма характерно и специфично для американского гнильца, лежит на нижней стороне ячейки и части дна. У слабо пораженных пчелиных семей постепенно уменьшается количество молодых пчел, часть таких семей погибает зимой или ранней весной, так как они идут в зиму с недостаточным количеством молодых пчел.

Лабораторная диагностика включает в себя микроскопическое исследование. Мазки готовят из массы разложившихся личинок или сухих корочек. Бактериологическое исследование. Для выделения культуры Вас.larvae суспензию, высевают в МПБ и на МПА с добавлением 10 % нормальной сыворотки крови лошади. В ГБУ Брянской области «Новозыбковская зональная ветлаборатория» регулярно проводят исследования на американский гнилец. За май 2021 года поступило на исследование 2 пробы.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter