Как собрать анализ мочи у кошек и зачем он нужен?

Опубликовано: 23.09.2021

Анализ мочи у кошек - один из важнейших видов диагностики множества заболеваний. Исследование мочи позволяет определить на ранних стадиях заболевания почек и мочевого пузыря, мочевыводящих путей, мочекаменную болезнь, хроническую почечную недостаточность, сахарный диабет и даже помочь в диагностике заболеваний печени и желчевыводящих путей.

Так как для анализа нужна моча, которая накапливается длительное время, необходима утренняя порция мочи.

Для анализа мочи необходимы специальные прозрачные пластиковые контейнеры, чистые, без посторонних примесей, с крышкой, в индивидуальной упаковке. С помощью анализа мочи, собранного с клеёнки лотка, нельзя достоверно судить о микрофлоре, живущей в мочевыводящих путях. Для точного анализа необходимо обратиться в ветклинику для проведения цистоцентеза - забора мочи через прокол мочевого пузыря.

Анализ мочи не хранится долго. Достоверный результат можно получить, если анализ готов через час-два после сбора. Достаточное количество мочи для анализа 10-20 мл. Моча собирается в день передачи ее в лабораторию. Если нет возможности сразу отвезти анализы в клинику, хранить собранный материал необходимо в холодильнике. Непосредственно перед забором животному необходимо провести гигиеническую обработку наружных половых органов. Во время процедуры понаблюдайте за животным. Как идет жидкость, испытывает ли питомец при этом дискомфорт и т.д. Результаты домашних наблюдений рекомендуется пересказать ветеринару. Это поможет наиболее точно поставить диагноз. 

Прокол мочевого пузыря является наиболее безопасной процедурой в плане заражения извне, однако при заборе анализа часто в мочу подмешивается кровь, выделяемая при повреждении стенки пузыря. Практикуется на животных любых размеров. Эту процедуру может провести и хозяин при наличии некоторых навыков. Сбор мочи при естественном процессе мочеиспускания, пожалуй, наиболее прост в исполнении. Наиболее точная картина получается в результате исследования мочи, взятой примерно в середине процесса мочеиспускания.

Кошкам старше 7-8 лет особенно с заболеваниями мочевыделительной системы анализ мочи рекомендуется сдавать раз в полгода.

Специалистами Новозыбковской зональной ветлаборатории проводится анализ мочи мелких животных. С начала 2021 года проведено 27 исследований проб мочи мелких животных по биохимическим показателям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter