САП Лошадей

Опубликовано: 02.03.2023

Сап лошадей – это инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, истощением и развитием во внутренних органах, чаще в легких, на слизистых оболочках и коже вначале сапных узелков, затем гнойных язв.Сап лошадей относится к особо опасным зоонозным заболеваниям, передающимся от животных к человеку.

Для  диагностики сапа используется аллергическая проба и серологические исследования сыворотки крови. В ГБУ Брянской области «Новозыбковская зональная ветлаборатория»  для диагностики сапа применяется серологический метод исследования  РСК (реакция связывания комплемента).Реакция связывания комплемента  заключается в том, что при соответствии друг другу антигены и антитела образуют иммунный комплекс, к которому  присоединяется комплемент , т. е. происходит связывание комплемента комплексом антиген—антитело. И в этом случае результат считается положительным и животное признается больным. Если же комплекс антиген—антитело не образуется( в пробах отсутствуют антитела к возбудителю), то комплемент остается свободным и этот результат считается отрицательным, а животное здоровым.

В феврале 2023 года в лабораторию было доставлено 5 проб сыворотки крови лошадей  для проведения лабораторных исследований на сап.В доставленных пробах антител обнаружено не было, соответственно результат был выявлен отрицательный во всех 5 случаях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter