Бруцеллёз - опасная инфекция!

Опубликовано: 05.12.2023

Бруцеллез – хроническая инфекционная болезнь животных, которая проявляется прежде всего абортами, задержанием последа, орхитами, рождением нежизнеспособного молодняка и бесплодием. Протекает без клинических признаков. К бруцеллезу восприимчивы все виды домашних животных, однако  широко болезнь распространена среди овец, коз, КРС и свиней. Бруцеллезом  болеют и люди. Микробов, вызывающих эту болезнь, обнаружил в 1886 году английский учёный Дэвид Брюс. В его честь их назвали бруцеллами, а заболевание — бруцеллёзом.

Пути заражения человека бруцеллезом:

контактный (с больным животным или сырьем и продуктами животного происхождения);  

алиментарный (при употреблении мяса и молочных продуктов, полученных от больных бруцеллезом животных и не прошедших достаточную термическую обработку);

аэрогенный (возбудитель попадает в организм человека с вдыхаемым воздухом).

Очень важно своевременного диагностировать бруцеллез, и в этом помогает лабораторная диагностика. Существуют серологические и бактериологические методы исследования.

Серологическая диагностика бруцеллеза заключается в обнаружении специфических антител в сыворотке крови животных в реакции агглютинации (РА) в пробирках, реакции связывания комплемента (РСК), реакции длительного связывания комплемента на холоде (РДСК), реакции иммунодиффузии с 0-полисахаридным антигеном (РИД), пластинчатой реакции агглютинации с роз бенгал антигеном (роз бенгал проба - РБП), в молоке коров - кольцевой реакции (КР) и других реакциях, утвержденных в установленном порядке.

В нашей лаборатории ежегодно поводят  серологические исследования сывороток крови животных на бруцеллёз методами РБП, РА, РСК, а также  молока (кольцевая реакция). Бактериологические исследования проводят в случае аборта или появления других признаков бруцеллеза.

За 11 месяцев текущего года в ГБУ Брянской области «Новозыбковская зональная ветлаборатория» было исследовано 38035 проб сывороток крови КРС, 895 проб сыворотки крови МРС, 230 проб сыворотки крови свиней, 207 проб сыворотки крови лошадей, 6 проб сыворотки крови собак. Проведено 20 исследований проб молока на бруцеллёз (кольцевая реакция).

Своевременное исследование поголовья на бруцеллёз позволяет  ветеринарной службе выявить единичные  случаи заболевания и оперативно провести мероприятия по ликвидации очага и предотвращению распространения бруцеллёза по территории Брянской области.   

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter