Командно-штабные учения по отработке межведомственного взаимодействия

Опубликовано: 14.05.2018

11 мая 2018 года были проведены командно-штабные учения по отработке межведомственного взаимодействия на тему: «Мероприятия, проводимые органами исполнительной власти Брянской области по предупреждению заноса, распространения и ликвидации АЧС». Руководитель ГБУ БО «Почепская ЗВЛ» Малышев А.Я. выступил с докладом на тему: «Характеристика возбудителя, клинические и патологоанатомические особенности проявления болезни.

Порядок отбора проб, упаковки и доставки проб биологического, патологического материала, продуктов и сырья животного происхождения предположительно содержащего вирус АЧС в аккредитованные лаборатории. Методы лабораторной диагностики АЧС и порядок обезвреживания использованных проб».  

Специалисты ГБУ БО «Почепская ЗВЛ» Малышев А.Я, Бобылев Н.Н., Власенко Д.В. приняли активное участие в командно-штабных учениях в предполагаемом очаге АЧС в полевых условиях.

Провели обучение по патологоанатомическому исследованию трупов павших животных; отбору патологического материала для исследования в реакции ПЦР с целью обнаружения ДНК вируса АЧС; мероприятия обеспечивающие биологическую безопасность при отборе, упаковке, транспортировки материала в лабораторию.

Специалистами ГБУ БО «Почепская ЗВЛ» были представлены средства и виды спецодежды обеспечивающие предотвращение выноса инфекции из очага болезни, а так же мобильная лаборатория на базе автомобиля «Fiat» позволяющий проводить лабораторно-диагностические исследования с выездом в неблагополучный пункт по инфекционным заболеваниям. Ветеринарные врачи Власенко Д.В., Бобылев Н.Н. при проведении в условном очаге мероприятий одновременно разъяснили свои действия, а так же акцентировали внимание присутствующих на данном этапе учения студентов Брянского аграрного государственного университета на характерные изменения обнаруженные при вскрытии трупов животных.

В ходе командно-штабных учений в полной мере были раскрыты поставленные задачи по действию ветеринарных специалистов и других служб в очаге неблагополучному по АЧС, а так же освещена вся документация которая должна оформляться при проведении мероприятий направленных на ликвидацию заболеваний.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter