Правила отбора и доставки проб в лабораторию на лейкоз КРС

Опубликовано: 08.11.2018

Серологическому исследованию на лейкоз подвергают животных в возрасте 6 месяцев и старше. Пробы крови для исследований берут не ранее чем через 30 суток после введения животным вакцин и аллергенов, у стельных животных - за 30 суток до отела или через 30 суток после него.

Получение сыворотки. Сыворотки для исследования получают из крови испытуемого животного в количестве 2 - 3 мл и направляют в лабораторию с сопроводительным документом, в котором указывают название хозяйства, номер (кличку), возраст, пол, породу животного.

Кровь (для получения сыворотки) берут в бактериологические пробирки, выдерживают 1 - 2 ч в теплом месте (не выше 40 °С). Для лучшего отделения сыворотки образовавшийся сгусток обводят в пробирке профломбированной после каждой пробы стальной спицей (проволокой). После этого пробирки выдерживают в течение 20 - 24 ч при 4 - 10 °С. Полученные пробы сыворотки сливают в пробирки Флоринского (достаточно 2 - 3 мл) и маркируют.

При невозможности быстрого исследования подготовленные сыворотки хранят в замороженном состоянии.

Кровь для гематологических исследований берут из яремной вены в пробирки с антикоагулянтами. В качестве антикоагулянтов используют трилон Б (ЭДТА - динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты) из расчета 0,1 мл 10 %-ного раствора на 1 мл крови, гепарин (5 ед. на 1 мл крови) или 6 %-ный раствор лимоннокислого натрия (0,1 мл на 1 мл крови).

Для предотвращения свертывания крови содержимое пробирки сразу же тщательно перемешивают. Стабилизированную кровь до исследования хранят в холодильнике при температуре 2 - 4 °С и исследуют не позднее чем через 36 час. с момента взятия.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter