Иммуноферментный анализ

Опубликовано: 30.12.2019

Иммуноферментный анализ в ветеринарной лаборатории представляет собой вид ветеринарного лабораторного исследования, в основу которого положена иммунологическая реакция по типу «антиген-антитело». Своё название иммуноферментный анализ получил благодаря использованию ферментативной метки, которая вводится в один из компонентов иммунологической реакции.

При взаимодействии специфического антитела с антигеном происходит активация фермента, и количество образованных продуктов цветной реакции, (интенсивность их окрашивания), позволяет оценить количество антигенов или антител во взятом для исследования материале. Таким образом, иммуноферментный анализ позволяет провести качественную и количественную диагностику определённой инфекции.

Ветеринарный иммуноферментный анализ отличается высокой специфичностью и разнообразием используемых тест-систем. Для данного вида исследования в качестве материала используется сыворотка животного.

Чаще всего иммуноферментный анализ применяется для выявления в крови антител, которые вырабатываются иммунной системой животного в ответ на попадание в организм антигенов возбудителей различных заболеваний. Однако при помощи данного метода исследования можно выявлять и антигены возбудителей всевозможных инфекции.

Метод иммуноферментного анализа используется для диагностики различных заболеваний таких как лейкоз, бруцеллез, хламидиоз, ВД, ИРТ, РСИ, РРСС, КЧС, АЧС, блютанг, паратуберкулез.

Специфичность и чувствительность данного ветеринарного лабораторного метода оценивается  в 90% - 100%.

Выявление методом иммуноферментного анализа антигена возбудителя того или иного заболевания, в отличие от вирусологических и бактериологических методов исследования, не зависит от его жизнеспособности. То есть антигены будут найдены при помощи тест-систем ИФА и в том случае, если возбудитель продолжает свою жизнедеятельность, и тогда, когда в результате лечения или за счёт внутренних резервов организма возбудитель был обезврежен.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter