Диспансеризация животных

Опубликовано: 01.04.2020

Диспансеризация животных - система планируемых ветеринарных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для своевременного выявления ранних предклинических и клинических признаков болезней, их профилактики и лечения больных животных. Основное назначение диспансеризации - сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание здоровых высокопродуктивных стад.

В результате диспансеризации получают сведения о состоянии здоровья, уровне и характере обмена веществ у отдельных животных и в целом по стаду, выявляют причины, вызвавшие болезни. На основании данных диспансеризации проводят организационно-хозяйственные, зооветеринарные профилактические и лечебные мероприятия.

ГБУ БО «Почепская ЗВЛ» проводит лабораторные исследования крови, мочи, молока сельскохозяйственных животных. Кровь исследуется для определения количества в ней каротина, резервной щёлочности, кальция, неорганического фосфора, общего белка.

В моче определяют её pH, содержание белка, кетоновых тел; в молоке - кислотность и кетоновые тела (0-оксимасляная кислота, ацетоуксусная кислота, ацетон).

Нормы биохимических показателей крови у коров

кальций 2,5 – 3,13 ммоль/л

фосфор 1,45 – 1,94 ммоль/л

белок 72- 86 г/л

каротин 0,4 – 1,0 мг%

резервная щелочность 46 -66%

Проведение диспансеризации обязательно для всех ветеринарных лечебно-профилактических учреждений. Диспансеризацию животных проводят обычно осенью, при переводе их на стойловое содержание, и весной, в конце стойлового периода.

Полученные при диспансеризации данные сравнивают с нормальными показателями с целью определения здоровья животных в стаде и выявления причин, вызвавших те или иные отклонения в организме животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter