Методы диагностики Блютанга

Опубликовано: 31.03.2021

Блютанг (синий язык, катаральная лихорадка овец) (Bluetongue— англ.) - вирусная трансмиссивная болезнь жвачных, характеризующаяся поражением слизистой оболочки ротовой и носовой полостей, опуханием языка, отеком лицевой части головы, лихорадкой, поражением конечностей. У крупного рогатого скота возможны аборты, рождение уродливого потомства.

Несмотря на достигнутые успехи в изучении катаральной лихорадки овец, эта болезнь по-прежнему остается серьезной международной проблемой, требующей пристального внимания национальных ветеринарных служб и международных организаций к эпизоотической ситуации и предупреждению расширения ареала болезни и координации усилий всех заинтересованных стран в разработке и совершенствовании мер борьбы.

Методы диагностики.

Проявление болезни определяется серотипом вируса, физиологическим состоянием животного (возраст, упитанность, наличие других заболеваний), влияния внешних факторов. Отмечается породная зависимость – менее восприимчивы дикие виды, кроссы местных животных, наиболее восприимчивы чистокровные особи.

Признаки заболевания.

Вирус, попадая в организм животного, проникает в клеточный слой внутренней поверхности кровеносных сосудов. Выход возбудителя в кровяное русло сопровождается разрушением эндотелия, что приводит к кровоизлияниям и отекам. Клинические симптомы могут длительное время не проявиться – отмечается увеличение инкубационного периода свыше 30-40 суток в последнее время. Нарушается питание тканей, происходит некротический распад. Патология протекает в острой, хронической и абортивной форме.

Клиническая картина:

повышение температуры до 42 градусов в первые дни болезни;

слизистые оболочки отечны, покрасневшие;

изо рта выделяется пенистая слюна, гнилостный запах;

отмечается двустороннее гнойное истечение из носовых ходов;

отеки в межчелюстном пространстве, голове, подгрудке;

на конъюнктиве кровоизлияния;

на слизистой ротовой полости находят язвенные поражения;

язык увеличен в размерах, приобретает багровый цвет, часто свисает.

При поражении стельных животных, блютанг сопровождается абортами, рождением нежизнеспособного теленка с уродствами. Взрослый скот часто переносит патологию без внешних признаков. Может проявиться воспаление ротовой полости и незначительное повышение температуры. Смерть часто наступает спонтанно после ослабевания клинических признаков.

Лабораторные исследования

Так как заболевание у крупного рогатого скота часто протекает в субклинической форме, то методы клинической диагностики не всегда приемлемы.

Для выявления блютанга используют серологические методы – реакция нейтрализации, иммуноферментный анализ. Реже используется ПЦР, но ее применение оправдано точным результатом.

На практике обычно применяется ИФ-анализ, позволяющий точно выявить наличие антител. Но наличие антител не всегда является признаком блютанга. В африканских странах до 90% крупного рогатого скота после переболевания приобретают пожизненный иммунитет, поэтому в их крови длительное время присутствуют антитела. Таким образом, методики ИФА непригодны в местах повышенной локализации возбудителя, где болезнь имеет массовый характер. В то же время, изучение сыворотки крови позволит быстро выявлять подозрительных животных и не допускать их завоза в благополучные пункты.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter