Отбор проб

Опубликовано: 04.04.2022

Пробы для бактериологического исследования берут от больных животных и трупов. При взятии проб для бактериологического, вирусологического и микологического исследований при жизни животного необходимо соблюдать правила асептики и антисептики. Посуда и инструменты должны быть стерильными, операционное поле или место взятия пробы необходимо тщательно обработать.

Молоко. Перед взятием пробы молока вымя моют кипяченой водой с мылом и вытирают проглаженным полотенцем. Соски обрабатывают 70 °-м спиртом. Руки перед дойкой моют с мылом и затем обрабатывают спиртом. Первые струйки молока удаляют, а затем в стерильную посуду набирают по 25 мл молока из первой и последней порций удоя. Пробы следует брать из каждой доли вымени отдельно. Иногда пробу берут с помощью молочного катетера или пункции. Поле операции готовят у основания соска и вводят стерильную иглу в молочную цистерну.

Моча чаще всего является объектом исследования при подозрении на лептоспироз. Ее берут непосредственно из мочевого пузыря с помощью катетера. В зависимости от цели исследования берут от 50 до 200 мл мочи.

Кал для бактериологического исследования берут из прямой кишки. Пробу помещают в стерильную посуду и закрывают плотной крышкой. При обнаружении на стенке прямой кишки слизи, утолщений и других патологических изменений дополнительно берут соскобы. Соскоб делают хирургической ложкой или шпателем. Пробы слизи помещают отдельно в стерильные пробирки.

Секрет из носа, рта, глотки, гортани. Нос животного – крылья носа, переднюю часть носовых ходов – обмывают водой, после чего собирают секрет стерильными тампонами. Из глубоких частей носа материал берут тампонами, которые затем помещают в стерильные пробирки, содержащие по 0,5 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида. Изо рта и глотки берут для исследования слюну, содержимое афт, эпителий афт, слизь. Материал собирают непосредственно в сосуды или с помощью ватных тампонов в зависимости от количества выделяемого секрета.

Содержимое абсцессов, язв, ран берут в зависимости от характера объекта и его локализации. В отдельных случаях делают пункцию стенки абсцесса и материал насасывают шприцем, иногда вскрывают абсцесс и собирают вытекающий экссудат; из язв и ран материал берут методом соскобов на границе пораженной и здоровой ткани.

Соскобы берут при кожных поражениях. При поражении волос и кожи берут для исследования и волосы, и соскобы. Волосы выщипывают, а соскобы делают скальпелем на границе пораженной и здоровой ткани.

Правила взятия проб от Трупов, убитых животных и абортированных плодов. От трупов и абортированных плодов материалом для исследования могут быть различные органы, жидкости, ткани в зависимости от характера подозреваемой болезни. Если труп небольшого животного, то его целесообразно посылать в лабораторию целиком.

Необходимо стараться взять материал для бактериологического исследования в первые часы после гибели животного. Каждую пробу берут и упаковывают отдельно в стерильную посуду. При взятии части органа для исследования поверхность разреза прижигают, при взятии кишечника необходимый отрезок кишки освобождают от содержимого путем выдавливания его от центра участка к периферии, после чего концы кишки перевязывают. Трубчатую кость освобождают от мягких тканей. Кровь из сердца берут в пастеровскую пипетку, которую запаивают.

При подозрении на сибирскую язву кровь для исследования берут из вены уха. При этом готовят 1–2 толстых мазка и не менее 3 тонких мазков. Мазки крови необходимо сразу же помещать под марлевый колпак, чтобы они были недоступны для мух, а после высыхания их немедленно упаковывают. Тонкие мазки перед упаковкой можно фиксировать над пламенем горелки.

Фиксация материала, отправляемого в лабораторию. В теплое время года и при большой удаленности лаборатории материал для бактериологического исследования необходимо фиксировать. Для фиксации применяют 30 %-й раствор химически чистого глицерина. Для растворения глицерина берут прокипяченную в течение 30 мин воду. Можно для консервирования материала использовать стерильное вазелиновое масло. Материал заливают 4-5-кратным количеством консервирующей жидкости.

Правила оформления документов на отправляемый материал. На отправляемый в лабораторию материал заполняют сопроводительный документ (письмо), в котором указывают вид, пол и возраст животного, от которого взят материал для исследования, его номер или кличку, сколько банок с материалом и на какое исследование посылается, краткое описание клинических признаков и патологоанатомических изменений. Указываются также данные о том, лечили животное или нет; если лечили, то какие лечебные средства применяли; как законсервирован материал; эпизоотическая обстановка в хозяйстве и другие сведения.

Сопроводительный документ должен оформляться по форме. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter