Лаборатория иммуногенетической экспертизы

Опубликовано: 31.03.2018

Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 12 марта 2018 года № 104 «Об определении видов организаций по племенному животноводству и о внесении изменений в приказы Минсельхоза России» ГБУ Брянской области «Унечская зональная ветлаборатория» отнесена к виду организации, осуществляющей деятельность в области племенного животноводства в качестве лаборатории иммуногенетической экспертизы.

Это дает право ГБУ Брянской области «Унечская зональная ветлаборатория» оказывать услуги племенным организациям по проведению иммуногенетической экспертизы на определение достоверности происхождения животных. 

«Правила в области племенного животноводства» утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 ноября 2011 года  № 431 (в ред. приказа Минсельхоза России от 16.02.2016 N 56) устанавливает обязательные требования к племенным организациям по разведению крупного рогатого скота (племзаводам, племрепродукторам, генофондным хозяйствам) в части необходимости проведения генетической экспертизы на достоверность происхождения всего поголовья коров, быков производящей группы и ремонтного молодняка, предназначенного на племенную продажу.

Метод иммуногенетического контроля является наиболее информативным и отработанным методом подтверждения достоверности происхождения животных. Он основан на определении групп крови у родителей и потомков с последующим анализом их соответствия (достоверности происхождения).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter