Диспансеризация животных

Опубликовано: 25.02.2019

Диспансеризация животных - система планируемых ветеринарных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для своевременного выявления ранних предклинических и клинических признаков болезней, их профилактики и лечения больных животных. Основное назначение диспансеризации - сохранение здоровья животных, повышение их продуктивности и создание здоровых высокопродуктивных стад. В результате диспансеризации получают сведения о состоянии здоровья, уровне и характере обмена веществ у отдельных животных и в целом по стаду, выявляют причины, вызвавшие болезни.

На основании данных диспансеризации проводят организационно-хозяйственные, зооветеринарные профилактические и лечебные мероприятия. Диспансеризацию животных проводят обычно осенью, при переводе их на стойловое содержание, и весной, в конце стойлового периода.

• Осенняя диспансеризация дает представление о состоянии стада при переводе животных на стойловое содержание.

• Диспансеризация, проводимая весной, позволяет оценить состояние животных перед выгоном их на пастбище.

В ГБУ Брянской области «Унечская зональная ветлаборатория» проводятся лабораторные исследования крови, мочи, молока сельскохозяйственных животных. Кровь исследуется для определения количества в ней каротина, резервной щёлочности, кальция, неорганического фосфора, общего белка. В моче определяют её pH, содержание белка, кетоновых тел; в молоке - кислотность и кетоновые тела (0-оксимасляная кислота, ацетоуксусная кислота, ацетон).

Проведение диспансеризации обязательно для всех ветеринарных лечебно-профилактических учреждений, сельскохозяйственных товаропроизводителей. Полученные при диспансеризации данные сравнивают с нормальными показателями с целью определения здоровья животных в стаде и выявления причин, вызвавших те или иные отклонения в организме животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter