Трихофития

Опубликовано: 26.07.2019

Специалистами ГБУ Брянской области "Унечская зональная ветлаборатория" проводятся исследования домашних животных на микозы (трихофития, микроспория). Выявлен положительный случай у собаки возбудитель трихофитии (или стригущего лишая) грибок Trichophyton.

Трихофития (более распространенное название – стригущий лишай) – это кожная болезнь, развитие которой вызывают споры патогенных грибков. Возбудителями трихофитии (или стригущего лишая) являются грибки, которые относятся к роду Trichophyton (у собак развитие болезни вызывают Tr. Gypseum). Их споры могут быть где угодно: на подстилке, в почве, на коже зараженного животного и т. д. Они попадают на кожу питомца и начинают размножаться, приводя к развитию трихофитии.

Возбудитель начинает размножаться в эпидермисе и шерсти собаки. Грибки разрушают волосяные луковицы и выделяют токсичные вещества, которые приводят к воспалению и разрыхлению верхних слоев кожи.

Симптомы, по наличию которых можно распознать стригущий лишай:

1. На коже питомца появляются небольшие залысины округлой формы (в первую очередь – на голове, ушах, морде, лапах).

2. Кожа на пораженных участках краснеет и немного опухает.

3. Залысины покрываются корочкой серого оттенка, под которыми может скапливаться гной.

4. Кожа под коростами влажная, воспаленная, шерсть как будто подстрижена (отсюда и произошло название болезни).

5. Собака испытывает сильный зуд, постоянно чешется и беспокоится.

Заболевание опасно не только для питомцев, но и для их владельцев. При появлении первых симптомов данного заболевания необходимо обращаться к специалистам ветслужбы, чтобы как можно быстрее установить диагноз и начать лечение.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter