Грипп птиц

Опубликовано: 02.03.2023

Грипп птиц  - высококонтагиозная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением кровеносной и центральной нервной систем, органов дыхания, пищеварения, выделения и яйцеобразования.

Возбудителем болезни является РНК-содержащий вирус, относящийся к семейству ортомиксовирусов, роду вируса гриппа А, а также его серотипы Н5 и Н7 независимо от их патогенности. Источником распространения заболевания  являются больные птицы, их секреты и экскреты. Резервуаром возбудителя в природе являются дикие водоплавающие птицы.

Ежегодно ГБУ БО «Унечская зональная ветлаборатория  в целях доказательства отсутствия циркуляции возбудителя гриппа птиц на территории соответствующего субъекта Российской Федерации согласно плану регионального лабораторного эпизоотического мониторинга, проводит диагностические исследования сыворотки крови методом иммуноферментного анализа (ИФА )на грипп птиц (кур и индеек).

Исследования проводятся по типу непрямого варианта ИФА, который заключается в выявлении комплекса, образованного антигеном, иммобилизованным с помощью моноклональных антител на поверхности лунок полистиролового планшета, и специфическими антителами, содержащимися в пробах сыворотки крови птиц.Специфический комплекс взаимодействует с антивидовым коньюгатом моноклональных антител к IgY  птиц с пероксидазой и обнаруживается по изменению окраски раствора в результате химических превращений субстракта и хромогена. Интенсивность окраски прямо пропорциональна концентрации специфических антител в исследуемой пробе.

Существуют и другие методы лабораторных исследований  для выявление антител к возбудителю серологическими методами  РТГА, РДП, а также выявление генетического материала возбудителя (рибонуклеиновой кислоты (РНК), специфичной для возбудителя методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

Источники: приказ Минсельхоза России от 24 марта 2021 года N 158 «Об утверждении Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц»;

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter