Зачем нужен радиологический анализ продуктов питания

Опубликовано: 25.12.2023

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС в виде загрязнения территорий цезием-137 и стронцием-90 до сих пор заметны, в том числе в сельском хозяйстве. Зараженная растительная и животная продукция представляет опасность для здоровья покупателей, поэтому продукты питания из затронутых радиационной катастрофой областей направляются на радиологический анализ. В первую очередь, это Республика Беларусь, Брянская, Орловская, Калужская и Тульская области. Для других регионов проверки обычно выборочные.

Вероятность, что опасный продукт пройдет мимо экспертизы, минимальна. Но при заключении крупных контрактов с сельхозпредприятиями стоит сначала проверить образцы продукции в лаборатории. Методы определения стронция-90 изложены в ГОСТе 32163—2013. Цезий-137 определяют по ГОСТу 32161—2013. Для измерений применяются сцинтилляционные и полупроводниковые гамма-спектрометры.

Аварии и катастрофы урановых реакторов приводят к заражению территорий йодом-131, стронцием-90 и цезием-137. Йод-131 – короткоживущий изотоп. Его воздействие сразу после аварии было очень сильным, но уже через несколько месяцев он стал безопасным для людей. Остались два изотопа с длительным периодом разложения — стронций-90 и цезий-137.

  • Стронций-90 по свойствам напоминает кальций. Это мягкий щелочной металл. Его ионы накапливаются в костях, из жизненно важных органов наибольшую дозу облучения получает костный мозг. Это приводит к анемии, другим угнетениям кроветворения, лейкозам.
  • Цезий-137 химически близок к калию. Он накапливается в мускулатуре (в том числе – сердечной) и выводится почками, которые в наибольшей степени страдают при попадании в организм этого вещества.

Наиболее загрязненные продукты в пострадавших регионах — это лесные грибы и растения, мёд, а также мясо и молоко из подсобных хозяйств. Коровы в скотоводческих хозяйствах могут давать продукцию, соответствующую санитарным нормам, а в личных хозяйствах, расположенных неподалеку, уровень радиационного заражения гораздо выше. Причина в том, что животным на фермах дают привозные корма, которые проходят радиологический контроль, а всё, что выросло на зараженной земле, содержит радионуклиды. На фермах в пострадавших от аварии на ЧАЭС регионах проведена дезактивация почвы, проводятся обработки кормов, снижающие количество радионуклидов. Все это делает молоко и мясо безопасными для человека. В подсобных хозяйствах такие работы не проводятся. Не обрабатываются и медоносные растения.

Если экспертиза обнаружит в партии продуктов превышение допустимого содержания радиоактивных веществ, её следует направить на дезактивацию за счет владельца.

В ГБУ Брянской области «Унечская зональная ветлаборатория» за 2023 год выполнено 633 радиологических исследования, из них 301 исследование по стронцию - 90 и 332 исследования по цезию - 137 (молоко 62 пробы, мясо говядины - 8 проб, мясо свинины - 12 проб, мясопродукты - 11 проб, корма животного происхождения - 222 пробы, корма растительного происхождения - 15 проб, рыба озерная - 2 пробы)  превышения не выявлено.

Источник текста:  https://testslab.ru/stati/zachem-nuzhen-radiologicheskij-analiz-produktov-pitaniya/

Источник фото: https://upk-progress.ru/ispytatelnaya-laboratoriya/radiologicheskie

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter