Совещание на тему: «Задачи развития сельского хозяйства на территории Выгоничского района на 2021 год»

Опубликовано: 04.03.2021

2 марта 2021 года в актовом зале администрации Выгоничского района ветеринарные специалисты ГБУ Брянской области «Выгоничская райветстанция» приняли участие в совещании на тему: «Задачи развития сельского хозяйства на территории Выгоничского района на 2021 год».

На совещании присутствовали глава администрации Выгоничского района Чепиков С.Н., руководители сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальные предприниматели, главы сельских поселений, специалисты управления сельского хозяйства Выгоничского района.

С докладом выступил начальник ГБУ Брянской области «Выгоничская райветстанция» Козов В.И. на тему: «Чипирование животных и мероприятия по недопущению лейкоза КРС на территории Выгоничского района».

С целью недопущения заноса и распространения вируса лейкоза крупного рогатого скота в хозяйства всех форм собственности необходимо:

- приобретать, реализовывать КРС только после проведения диагностических исследований, в т. ч. на лейкоз, и при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

- вновь поступивших животных карантинировать в течение 30 дней с проведением серологических и других исследований и обработок;

- обрабатывать поголовье КРС против кровососущих насекомых, гнуса;

- по требованию ветеринарных специалистов предъявлять животных для проведения противоэпизоотических мероприятий, предоставлять необходимые сведения о приобретенных животных;

- выполнять требования ветеринарных специалистов по соблюдению правил по профилактике и борьбе с лейкозом КРС.

На территории Российской Федерации до конца 2021 года будет введена система обязательного чипирования коров, лошадей, оленей, коз и овец, а также домашних животных. Данная система необходима для обеспечения в стране ветеринарной безопасности, а также отслеживания животных.

Чипирование животных это простой процесс. На одноразовом шприце под кожу в области шеи сельскохозяйственным животным вводят маленькое электронное устройство (микрочип). Специальное биосовместимое стекло предотвращает реакцию отторжения инородного тела, поэтому сам процесс усвоения протекает достаточно спокойно. У каждого чипа есть свой цифровой индивидуальный номер, указанный на наклейке, которая прилагается к устройству. Сами чипы имеют способность излучать безопасные радиоволны, и идентификацию сельскохозяйственных можно осуществить с помощью специального сканирующего прибора. Для того, чтобы узнать номер, достаточно поднести сканер к месту, куда внедрен чип, и код высветится на экране устройства. 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter