Заседание районной чрезвычайной санитарно-эпидемиологической и противоэпизоотической комиссии

Опубликовано: 20.07.2021

20 июля 2021 года в актовом зале администрации п. Выгоничи состоялась заседание районной чрезвычайной санитарно-эпидемиологической и противоэпизоотической комиссии. По вопросу предупреждения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней на территории Выгоничского района выступил начальник ГБУ Брянской области «Выгоничская райветстанция» Козов В.И.

В целях профилактики африканской чумы свиней на территории Выгоничского района проводятся следующие мероприятия:

С начала года с профилактической целью в рамках эпизоотического мониторинга были отобраны пробы сыворотки крови от домашних свиней - 296 проб для исследования на африканскую чуму свиней, от дикого кабана - 16 проб;

Специалистами госветслужбы проводится контроль за несанкционированной торговлей продуктами животного происхождения, живыми животными.

На ООО «БМПК» свинокомплекс н. п. Павловский закреплённым ветеринарным специалистом райветстанции осуществляется контроль по соблюдению ветеринарно-санитарных правил предприятий закрытого типа, проводится контроль отгружаемого для убоя свинопоголовья.

Во время профилактической вакцинации против классической чумы свиней в личных подсобных хозяйствах граждан ветеринарными специалистами ветстанции проводится разъяснительная работа по профилактике АЧС, проводятся разъяснительные беседы по ветеринарно-санитарным правилам содержания свиней.

На сайте администрации района размещена памятка по профилактике африканской чумы свиней, а также разосланы памятки главам сельских поселений.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter