Итоги работы ГБУ Брянской области «Выгоничская райветстанция» за 2023 год

Опубликовано: 25.01.2024

22 января 2024 года Козов В.И., начальник ГБУ Брянской области «Выгоничская районная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных», на планерке при главе администрации Выгоничского района Чепикова С. Н. с участием начальников управлений, отделов, руководителей предприятий и учреждений, глав сельских поселений района выступил с докладом об итогах работы за 2023 год.

Противоэпизоотические мероприятия на территории района проводились в соответствии с планом диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий по утвержденному перечню заразных, в том числе особо опасных, болезней животных и птицы (бруцеллез, сибирская язва, туберкулез, бешенство, лептоспироз и другие.)

В личных подсобных хозяйствах граждан района содержится:

крупный  рогатый скот – 217 голов, в том числе - 166 коров;

свиней – 364 головы;

мелкого рогатого скота – 580 голов;

лошадей  – 25 голов;

птицы – 11522 головы;

кроликов – 327 голов;

пчелосемей – 292. 

Под контролем госветслужбы Выгоничского района находятся: животные АО «Учхоз «Кокино»;

поступающее сырье на предприятие АО «Содружество»;

промышленное свиноводческое предприятие ООО «БМПК» свинокомплекс «Павловский»;

ООО «Брянская мясная компания»;

ООО «Брянский бройлер». 

Особо опасных болезней животных в 2023 году на территории Выгоничского района не выявлено. Выполнение специалистами госветслужбы ветеринарных мероприятий позволило сохранить эпизоотическое благополучие территории района.

Задачами по ветеринарному обслуживанию на 2024 год являются охрана территории района и Брянской области от заноса заразных болезней животных из других регионов, работа по предупреждению и ликвидации болезней на основе результатов мониторинга эпизоотического и ветеринарно-санитарного состояния поднадзорных объектов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter