Рекомендации по выращиванию гусей в ЛПХ

Опубликовано: 01.09.2018

Приусадебное выращивание гусят не требует больших затрат. Деньги, потраченные на приобретение кормушек, поилок и кормов с витаминами окупятся через несколько месяцев мясом, яйцами и пухом. Но из-за частых болезней, приводящих к падежу молодняка, гусеводство не так сильно распространено, как разведение, например, кур.

Из всех болезней особенно опасны для гусят раннего возраста инфекционные заболевания. Переболевшие гусята отстают в росте, плохо набирают вес. Большинство птенцов умирает. Причин болезней много – прокисший корм, грязная вода, сырость, перегрев, переохлаждение. Ослабленные птенцы очень чувствительны к воздействию вирусов, разносчиками которых являются мыши, мухи, грязная подстилка и т.п.

Сначала подготавливают помещение. Оно должно быть чистое, теплое и сухое. Помещение тщательно убирают и обрабатывают дезинфицирующими средствами. Гусята растут быстро и помещение для них должно быть просторным. За 2-2,5 месяца гусята увеличивают свой вес в 35-40 раз от 100 грамм при рождении до 4 кг.

Лечение гусят проходит тяжело. Чтобы избежать значительных потерь среди молодняка, нужно заранее создать необходимые условия для их содержания, разработать правильный режим и рацион кормления птенцов. Т.е. основной ответ на вопрос, как растить гусят без падежа, состоит в предупреждении болезней.

Для профилактики вирусных заболеваний, гусят в первые два дня вакцинируют против вирусного энтерита. Иммунитет у них вырабатывается на 10-й день и держится до 3-х месяцев. Если молодняк выжил в самые опасные первые две недели, то есть основания полагать, что весь выводок сохранится и далее.

Терморегуляция у суточных гусят плохо развита, поэтому температура воздуха в птичнике должна быть 28-30о. Далее температуру постепенно снижают до 20о.

Важно составить сбалансированный рацион питания птенцов. В корме должны присутствовать достаточное количество белков, минералов и витаминов. Обязательно гусятам скармливают травы, ряску, толченый мел, рыбий жир. Фронт кормления гусят до 3-х недельного возраста 1,5 см, в возрасте 4 недель и старше 2 см, фронт поения 2 см/голову.

Плотность посадки в возрасте 1-63 дня – 4 головы на 1 м2, 64-120 дней – 3 головы, 211-240 дней – 1,5 головы на м2. В секцию сажают не более 200 голов. В первую неделю освещение должно быть круглосуточное, затем сокращается на 30 минут в сутки и к 4-й неделе составляет 14 часов.

К поеданию зеленых кормов гусят приучают с 2-х недельного возраста, если нет пастбищ, то дают измельченную массу в отдельные кормушки.

Под навесом на выгулах плотность посадки гусят не должна превышать 5 голов на м2.

Гуси охотно поедают клевер, люцерну, тимофеевку, одуванчик, подорожник, тысячелистник, молодую крапиву и т.д.

Время и продолжительность пастьбы зависит от погодных условий, в жаркую погоду гусей не выпасают. На 1 гектаре площади пастбища должно находиться до 300 голов гусей, на 1 гектаре водной поверхности до 120 гусей.

Данные рекомендации позволят выращивать гусей на мясо с наименьшими потерями.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter