Семинар–совещание по вопросу: «Состояние и перспективы развития современного пчеловодства»

Опубликовано: 02.04.2019

30 марта 2019 года в департаменте сельского хозяйства Брянской области состоялся семинар–совещание по вопросу: «Состояние и перспективы развития современного пчеловодства». В семинаре приняли участие пчеловоды области, ученые из г. Москвы, представители управления ветеринарии Брянской области, Россельхознадзора, БМВЛ. Открыл совещание начальник отдела животноводства департамента сельского хозяйства Ошеко А.Н. Генеральный директор ООО «Пчеловод» Артамонов Н.И. доложил о состоянии пчеловодства на территории Брянской области, материально-техническом и методическом обеспечение отрасли.

Отмечено, что пчеловодство в области развивается и имеется более 60 тыс. пчелосемей, есть и крупные пчелопасеки в п. Гощь Карачевского района - более 400 пчелосемей. Умелые пчеловоды получают с 1 пчелосемьи до 100 кг мёда за сезон.

Максименко Н.В. – кандидат с/х наук, доцент Тимирязевской с/х академии г. Москва в своем выступлении акцентировала внимание на результатах зимовки и перспективах весеннего развития пчелиных семей.

Сохликова А.Б. – директор «Аписфера-2000» выступила с докладом по борьбе с варроотозом и нозематозом пчел. Данные заболевания на сегодняшний день приносят основной урон пчеловодству. Были предложены схемы обработок против данных болезней, новые препараты, разработанные компанией.

Научный сотрудник Брянского государственного аграрного университета Кривопушкин В.В. рекомендовал пчеловодам витаминно-профилактическую подкормку «Апимакс». Ветеринарной службой Брянской области были разъяснены мероприятия по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных возбудителей пчел. Пчеловодам рекомендовано завести паспорт пчелопасеки и проводить обязательные диагностические исследования на болезни пчел.

В своем выступлении представитель БМВЛ – Симоненкова Н.С. уделила особое внимание вопросу исследований при отравлении пчел.

Пчеловоды поделились наболевшими проблемами, возникавшими в ходе работы. Было высказано, что при проведении химических обработок полей, принадлежащих ООО «БМК» и ООО «Охотно», необходимо заблаговременно оповещать пчеловодов о проведении данных мероприятий. Предлагаемые препараты для профилактических обработок не всегда срабатывают и эффект от их применения оставляет желать лучшего.

Внесено предложение о выделении постоянного места для продажи продукции пчеловодства на территории г. Брянска.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter