Проведение оздоровительных мероприятий от вируса лейкоза КРС в сельхозпредприятиях Гордеевского, Злынковского, Красногорского и Новозыбковского районов

Опубликовано: 30.09.2019

26 сентября 2019 года в Гордеевском районе специалистами департамента сельского хозяйства Брянской области и управления ветеринарии Брянской области было проведено совещание по вопросу организации оздоровительных мероприятий от вируса лейкоза в сельхозпредприятиях Гордеевского, Злынковского, Красногорского и Новозыбковского районов.

В работе совещания приняли участие начальники районных сельхозуправлений, начальники районных ветеринарных станций, директора хозяйств данных районов.

Заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Горяинов В.А. зачитал письмо Первого Заместителя Министра сельского хозяйства Хатуова Д.Х. о подготовке Плана мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, в котором идет речь о необходимости в срок до 2020 года провести поэтапное освобождение подведомственных территорий от инфицированных вирусом ЛКРС животных и довести процент инфицированности животных до 0. В своем выступлении он отметил, что наиболее остро проблема распространения лейкоза крупного рогатого скота стоит в юго-западных районах и призвал руководителей вступать в программу по оздоровлению сельхозпредприятий от данной болезни путем приобретения племенного скота.  На эти цели в текущем году из бюджета выделено 30 млн. рублей.

Начальник ГБУ Брянской области «Облветстанция» Василенко И.Н. ознакомил участников совещания с информацией по выполнению дорожной карты оздоровления скота от вируса лейкоза КРС и роли ветеринарной службы в ее реализации.

Директор ОАО Брянское по племенной работе» Писарев А. Н. доложил о состоянии дел по организации искусственного осеменения в хозяйствах, выразил готовность в оказании практической помощи в данном вопросе.

Совещание прошло при активном участии всех приглашенных, намечен ряд мероприятий по конкретным хозяйствам по оздоровлению их от вируса лейкоза КРС, которые отражены в протоколе совещания.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter