Проведение профилактической дезинфекции на животноводческих объектах Брянской области

Опубликовано: 12.08.2021

В летне-осенний период в хозяйствах районов области проводятся ветеринарно-санитарные мероприятия, включающие в себя подготовку помещений, дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию.

Профилактическая дезинфекция проводится в благополучных хозяйствах с целью предупреждения возникновения инфекционных заболеваний. Основное её назначение – это уничтожение условно-патогенных микроорганизмов или патогенных возбудителей болезней животных во внешней среде, то есть в животноводческих помещениях. Её эффективность зависит от качества проведенной механической очистки. Качество проведенной дезинфекции определяется лабораторными исследованиями путем отбора смывов.

Ветеринарные службы районов для проведения профилактической дезинфекции имеют достаточный запас дезинфектантов (септэль, дезфор, формалин, каустическая сода, хлорная известь и т.д.), 56 единиц оборудования для проведения дезинфекций в исправном состоянии, в том числе 19 автомобилей ДуКов.

Согласно полученных данных из районов области и сверенных с Департаментом сельского хозяйства Брянской области в предстоящую зимовку 2021-2022 годов будут задействованы 540 животноводческих помещений (это помещения СПК, КФХ, ТнВ, ООО, ОАО и колхозов) из них: 314 коровников, 213 телятников, 7 свинарников, 4 овчарни и 2 конюшни.

Все работы по подготовке и дезинфекции животноводческих помещений проводятся согласно графиков, утвержденных начальниками районных сельскохозяйственных управлений, согласованных с ветеринарными службами. Данный комплекс мероприятий планируются завершить к 1 октября 2021 года.

Работы по дезинфекции контролируются специалистами ГБУ Брянской области «Облветстанция». В адрес предприятий еженедельно поступает информация с районов области на основании которой делается сводный анализ.

В июне 2021 года проведена подготовка и дезинфекция 59 животноводческих помещений, в июле в 172 животноводческих помещениях. В августе запланировано обработать 219 помещений, а в сентябре 90 помещений.

На настоящий момент проведена подготовка и дезинфекция в 307 животноводческих помещениях, что составляет 57 % от всех запланированных объектов. Свыше 50% дезинфекции животноводческих помещений проведено в Брянском, Выгоничском, Гордеевском, Дубровском, Жуковском, Климовском, Комаричском, Красногорском, Клетнянском, Мглинском, Новозыбковском, Погарском, Рогнединском, Севском, Стародубском, Трубчевском, Унечском районах.

В полном объеме дезинфекция помещений проведена в Брасовском и Злынковском районах.

На качество дезинфекции взято 2658 смывов, по результатам исследований качество смывов удовлетворительное. Исследования смывов на качество проведенной дезинфекции проводятся в 6 зональных ветеринарных лабораториях Брянской области. На качество проведенной дезинфекции выдаются результаты лабораторной экспертизы. Если качество проведенной дезинфекции неудовлетворительное, то данное помещение подвергается повторной дезинфекции.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter