Итоги работы ГБУ Брянской области «Брянская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» за 2021 год

Опубликовано: 20.01.2022

Работа ГБУ Брянской области «Облветстанция» направлена на охрану территории Брянской области от заноса заразных и иных болезней животных, предупреждение и ликвидацию заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства и растениеводства в ветеринарно-санитарном отношении, защиту населения от болезней общих для человека и животных.

Особое внимание специалисты учреждения уделяют контролю за благополучием области по туберкулёзу крупного рогатого скота. В 2021 году были проведены контрольные исследования на туберкулёз крупного рогатого скота в ряде сельхозпредприятий всех форм собственности Брянского, Дубровского, Жуковского, Клинцовского, Навлинского, Погарского, Почепского, районов. Всего было исследовано 8930 голов КРС, из них выявлено 7 голов КРС, положительно реагирующих на туберкулин в сельхозпредприятиях Жуковского района, при повторном исследовании результат - отрицательный. В ряде хозяйств Брянского района была выявлена сенсибилизация крупного рогатого скота атипичными микробактериями и микобактериями птичьего вида, руководителям сельхозпредприятий были даны рекомендации по лечению.

В течении 2021 года специалисты учреждения проводили оздоровительные мероприятия от лейкоза КРС в хозяйствах всех форм собственности. Совместно со специалистами департамента сельского хозяйства Брянской области и главами администраций муниципальных районов обсуждали меры и перспективы оздоровления хозяйств всех форм собственности от лейкоза крупного рогатого скота. Положительная работа в этом направлении ведется в Брасовском, Выгоничском, Дубровском, Дятьковском, Мглинском, Почепском, Рогнединском, Стародубском, Трубчевском и Унечском районах. Необходимо активизировать работу по оздоровлению хозяйств от лейкоза КРС в Брянском, Гордеевском, Жирятинском, Жуковском, Злынковском, Климовском, Красногорском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском, Севском и Суражском районах.

Постоянно осуществлялся контроль за сдачей на убой гематологически больного вирусом лейкоза КРС.

Принимали участие в вакцинации восприимчивых животных против бешенства в неблагополучных пунктах, а также в вакцинации восприимчивых животных против сибирской язвы и лептоспироза.

Ежеквартально осуществлялся контроль за выполнением райветстанциями планов противоэпизоотических мероприятий.

Специалисты ГБУ Брянской области «Облветстанция» участвовали в семинарах и совещаниях, проводимых департаментом сельского хозяйства Брянской области, управлением ветеринарии Брянской области, где обсуждались вопросы по ветеринарному обслуживанию, выполнению планов противоэпизоотических мероприятий, сезонным обработкам животных, выполнению оздоровительных мероприятий от лейкоза КРС.

Ветспециалистами учреждения проведено 176 консультаций о соответствии производственных, технологических и ветеринарно-санитарных условий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с выдачей рекомендаций по выполнению ветеринарно-санитарных требований к данным предприятиям.

В течение года оказывались услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в проведении дезинфекции, дезинсекции, дератизации - 31 объект, общей площадью 11 887,2 м2.

Карачевским и Глинищевским лабораторно-диагностическим отделом (далее ЛДО) проведено 133758 исследований, получено 3 087 положительных результатов.

Данные ЛДО проводили серологические исследования крови КРС на лейкоз, бруцеллез, микробиологические, физико-химические исследования мяса, мясной и молочной продукции, а также проводились копрологические исследования, исследования смывов на качество дезинфекции и т.д.

В ЛДО созданы все условия для проведения лабораторных исследований, имеется современное оборудование, опытные специалисты.

За добросовестный труд в 2021 году поощрен 1 сотрудник организации. В работе не допущено нарушений по охране труда, трудовой дисциплины сотрудниками организации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter