Реализация бабахчевых культур на рынках, ярмарках города Брянска

Опубликовано: 26.08.2021

Сезоном полноценного созревания бахчевых является период с середины августа до начала сентября, хотя с каждым годом на рынках они появляются все раньше. Безнитратных арбузов и дынь не существует, так как соли азотной кислоты (нитраты) обеспечивают растениям нормальное развитие, высокую плодоносность. В случаях превышения предельно допустимого уровня нитратов в плодах, которые попадают в организм человека, они накапливаются и превращаются в токсичные нитриты.

В связи с началом продаж бахчевых культур на рынках, ярмарках города Брянска ветеринарные специалисты лабораторий подвергают обязательной ветеринарно-санитарной экспертизе реализуемую продукцию. Определение нитратов проводят ионометрическим методом, который позволяет с минимальной погрешностью определить содержание предельно допустимой концентрации нитратов в продукции, так как не каждый бытовой нитрат-тест обеспечивает достоверность измерений.

Специалистами ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» проверено около 172,18 тонн бахчевых культур на содержание нитратов, из них 0,335 тонн подвергнуты утилизации по причине превышения допустимых доз.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter