Птица мира

Опубликовано: 06.06.2019

Птица мира – еще одно название голубей. Выражение стало популярным после окончания Второй мировой войны. Пабло Пикассо нарисовал белого голубя мира с оливковой веточкой в клюве. История про эту птицу рассказывается в Библии. Именно голубь принес Ною веточку маслины в знак того, что вода после потопа сошла, и можно выбираться наружу. Белый голубь с веточкой в клюве – эмблема Всемирного конгресса сторонников мира.

Голуби издавна живут возле людей и помогают им. Раньше голубей использовали для передачи информации через «голубиную почту», доставки анализов в больницы, позднее – для проведения фотосъемки в воздухе, сейчас голубей разводят, в большей степени, для получения эстетического наслаждения. Во многих городах мира установлены памятники этой птице.

27 мая 2019 года работники противоэпизоотического отдела ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» совместно со специалистами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям провели обследование голубятни в Советском районе города Брянска. В частном подворье благоустроена голубятня, где содержится около 300 голубей таких пород как: павлин, курская, николаевская, русский почтовый, турман. В ходе обследования был произведен отбор проб для проведения лабораторных исследований на грипп птиц и сальмонеллез.

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter