Внимание - бешенство!

Опубликовано: 29.01.2020

В связи с увеличение регистрируемых случаев бешенства (особо опасного заболевания, общего для человека и животных) среди диких плотоядных животных на территории Брянской области, в том числе в черте населенных пунктов, ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» в очередной раз напоминает, что КРУГЛОГОДИЧНО в ветеринарных лечебницах ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» проводится БЕСПЛАТНАЯ вакцинация против бешенства домашних животных.

Помните, что здоровье Вашего питомца и окружающих людей зависит от Вашей сознательности - владельца животного, и призывает хозяев ответственно подходить к вопросу вакцинации домашних питомцев против смертельного заболевания – бешенства. Предупреждаем Вас о том, что подходить к дикому животному ЗАПРЕЩЕНО, так как оно может являться носителем вируса бешенства, тем более, если это дикое животное зашло в населенных пункт.

Бешенство - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Болезнь характеризуется тяжёлыми поражениями центральной нервной системы человека, а также всех домашних и диких теплокровных животных. После проявления клинических признаков болезнь приобретает необратимый характер и заканчивается гибелью. Случаев выздоровления больных бешенством животных в истории не было.

Заражение людей и животных происходит в основном при укусах или ослюнении повреждённых поверхностей. Владельцы животных должны знать, что клиническими признаками бешенства являются: изменение голоса, судороги и параличи, слюнотечение, светобоязнь, агрессивность или ласковость, выпадение третьего века, поедание несъедобных предметов. Также людей должен насторожить выход диких животных (особенно лис) в дневное время в населённые пункты.

В случае нанесения повреждения домашними собаками, кошками, грызунами и другими теплокровными животными, проживающими рядом с Вами, обязательно сообщите об этом ветеринарному специалисту для установления за животным 10-ти дневного наблюдения. Для этого необходимо обращаться в лечебные подразделения ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» по месту жительства, в которых Вы получите консультацию и необходимую помощь в организации наблюдения.

Мировая практика подтверждает, что прививка хотя бы 70% собак и кошек на территории населённого пункта резко уменьшает возможность возникновения бешенства животных на этой территории. Поэтому вакцинация каждого животного является вкладом в общее дело по сохранению территории г. Брянска благополучной по бешенству животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter