Зачем кастрировать кота?

Опубликовано: 04.05.2020

Некоторые владельцы полагают, что кастрация опасна и вредна для животных. Однако ветеринары уверяют: котов, не предназначенных для разведения, всё же следует кастрировать. У операции есть множество положительных моментов, среди которых:

Кот перестанет метить. В квартире этот резкий неприятный запах чувствуется очень сильно и нарушает комфортность сосуществования человека и кошки. После кастрации поведение изменяется и кот не испытывает потребности в разбрызгивании «меток» по всему дому.

Прекратится вокализация. Хозяева смогут спокойно спать ночью и утром, ведь кот перестанет кричать, призывая кошку.

Исчезает агрессивность в поведении по отношению к другим домашним питомцам и к владельцам.

Снижается вероятность побега кота из дома, а также вероятность выпадения животного из окна.

Предотвращается заражение опасными инфекциями. Если кот выходит иногда на улицу из помещения или периодически вывозится на дачу, неконтролируемые случки с дворовыми кошками могут представлять опасность для животного. При спаривании кот может заразиться смертельными неизлечимыми заболеваниями, такими как вирусный иммунодефицит кошек или вирусная лейкемия.

Кастрация кота снимает риск развития иных заболеваний. Например, простатит, аденома простаты, опухоли перианальных синусов никогда не встречаются у кастрированных котов. Некастрированные коты в пожилом возрасте могут страдать этими болезнями. По статистике, кастрированные коты живут дольше.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter