Необходимость кастрации котов

Опубликовано: 12.03.2021

Кастрация кота – одна из самых востребованных процедур в условиях крупных городов. При квартирном содержании половозрелый кот способен создать множество проблем своим владельцам.

Кастрация кота – хирургическая или медикаментозная процедура, целью которой является подавление либидо и устранение половых инстинктов у животного.

При хирургической кастрации под общей анестезией (наркозом) удаляются семенники, расположенные в мошонке или вне ее.

Вне зависимости от метода проведения кастрации результатом является изменение гормонального фона, снижение продуцирования андрогенов (тестостерона), и, как следствие, изменения в поведении и в жизни кота в лучшую сторону.

Плюсы кастрации кота:

Кот перестанет метить. В квартире этот резкий неприятный запах чувствуется очень сильно и нарушает комфортность сосуществования человека и кошки. После кастрации поведение изменяется и кот не испытывает потребности в разбрызгивании «меток» по всему дому.

Прекратится вокализация. Хозяева смогут спокойно спать ночью и утром, ведь кот перестанет кричать, призывая кошку.

Исчезает агрессивность в поведении по отношению к другим домашним питомцам и к владельцам.

Снижается вероятность побега кота из дома, а также вероятность выпадения животного из окна.

Предотвращается заражение опасными инфекциями. Если кот выходит иногда на улицу из помещения или периодически вывозится на дачу, неконтролируемые случки с дворовыми кошками могут представлять опасность для животного.

Кастрация кота снимает риск развития иных заболеваний. Например, простатит, аденома простаты, опухоли перианальных синусов никогда не встречаются у кастрированных котов. Некастрированные коты в пожилом возрасте могут страдать этими болезнями.

По статистике, кастрированные коты живут дольше.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter