Уретростомия - шанс на счастливую кошачью жизнь!

Опубликовано: 31.01.2022

Ветеринарные врачи Центральной ветеринарной лечебницы ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» провели операцию «уретростомия» для кота у которого было затруднено отхождение мочи из мочевого пузыря.

Цель уретростомии – обеспечить естественное отхождение мочи из мочевого пузыря. Именно с таким пожеланием к нам обратились владельцы бенгальского кота. Долгие месяцы терапии и еженедельные походы на прием утомили не только владельцев, но и самого подопечного. Было принято решение о хирургическом вмешательстве.

Уретростомия у кота, в буквальном смысле – создание нового широкого отверстия по ходу мочеиспускательного канала для лучшего отвода мочи. Уретростомия трактуется как хирургическая операция, назначаемая при ухудшении или невозможности оттока, мочи у котов, в силу закупорки мочеиспускательного канала.

Показанием к проведению уретростомии становится отсутствие адекватной реакции на консервативное лечение и ухудшение состояния животного. В группе риска оказываются домашние питомцы с гиподинамией, чрезмерным весом, в возрасте от 2 до 6 лет.

После операции назначается реабилитационная терапия.

Уретростомия у кота – единственный способ сохранить домашнему питомцу жизнь в критической ситуации.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter